• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банки продадут по кусочкам

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе была оглашена схема продажи акций трех национализированных в 2009 г. финучреждений: Родовид Банка (правительству принадлежит 99,99% акций), Укргазбанка (87,7%) и банка "Киев" (99,93%). Фонд госимущества обнародовал проект постановления Кабмина ("Об утверждении "Порядка продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, находящихся в управлении Минфина"), по которому по 25% каждого из трех финучреждений должно быть продано на фондовой бирже. При этом размер лота не может превышать 1% акций. Документом не определяются предельные сроки их реализации.

Финансисты положительно отреагировали на инициативу ФГИУ. "Продажа государственных объектов через открытые аукционы небольшими пакетами (при условии реализации не менее 10% акций) - это хорошая идея. Она должна способствовать продаже предприятий по ценам, максимально близким к рыночным", - отметил в разговоре с "ДС" аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко. Единственное, чего опасаются эксперты, это преждевременного размещения банковских акций. Согласно оптимистическим прогнозам спрос на акции украинских финучреждений может возобновиться во втором полугодии 2011 г., пессимистическим - весной 2012 г. Именно к этому времени ожидается восстановление прибыльной работы нашей банковской системы, которая в 2009-2010 гг. погрязла в убытках и лишь отпугивала инвесторов: по данным НБУ, в 2009 г. она ушла в минус на 31,5 млрд грн., а в январе-июле - на 8,6 млрд грн. "По состоянию на 2 сентября наши финучреждения торговались с мультипликатором менее одного размера капитала: например, акции Мегбанка продавались с коэффициентом 0,29 капитала, банка "Форум" - 0,82 капитала, Укрсоцбанка - 0,92 капитала. Самые лучшие показатели у Райффайзен Банка Аваль - 1,69 капитала, но на них точно не смогут претендовать национализированные финучреждения", - рассказала "ДС" директор инвестиционно-банковского департамента Astrum Investment Management Елена Малицкая.

Впрочем, даже в случае роста коэффициентов продажи отечественных финучреждений до 2,5-3 размеров их капиталов к 2012 г., как прогнозируется сегодня, Кабмин не сможет вернуть средств, влитых в тройку горе-банков в прошлом году. Тогда на них было потрачено почти 17 млрд грн., однако после покрытия убытков от невозвратов по кредитам и формирования резервов общий размер их собственного капитала на 1 июля 2010 г. составил лишь 4,3 млрд грн. (у Укргазбанка - 1,9 млрд грн., Родовид Банка - 1,7 млрд грн., банка "Киев" - 0,68 млрд грн.). Если говорить о финансовом состоянии, то сейчас лучше всего выглядят показатели Укргазбанка, который смог выйти на положительный финансовый итог в первом полугодии и увеличить депозитный портфель на 22% с начала года. К тому же уровень проблемных кредитов у него находится на уровне 46%, а не на 70-72% как у двух других национализированных банков.

Чтобы максимально поднять стоимость национализированных финучреждений, чиновникам придется в ближайшие год-полтора активно вести претензионную работу в судах: взыскивать залоги по проблемным кредитам и продавать их. "Привлекательность банков в глазах инвесторов также повысит привлечение в состав акционеров финучреждений с именем, таких как Международная финансовая корпорация или Европейский банк реконструкции и развития", - уверен директор департамента аналитики Foyil Securities Агшин Мирзазаде. Не исключается также, что от государства потребуются дополнительные вливания в капиталы трех финучреждений в 2010-2011 г.

    Реклама на dsnews.ua