• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнесу навяжут рейтинги. Получение рейтинговых оценок может стать обязательным для всех крупных финучреждений и предприятий

Реклама на dsnews.ua

Парламентарии собираются коренным образом изменить значение оценок рейтинговых агентств в Украине. Неделю назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №7041 Алексея Плотникова (Партия регионов), по которому получение рейтингов становится обязательной процедурой для всех сколько-нибудь крупных субъектов хозяйствования в нашей стране и одновременно серьезно ужесточаются требования к самим рейтинговым агентствам.

Согласно документу кредитные рейтинги должны получить все финучреждения, планирующие серьезно работать с населением. Без него они смогут привлекать средства физлиц лишь в ограниченном объеме: у банков и кредитных союзов такие привлечения не смогут превышать размера их капиталов, а у фондов финансирования строительства - суммы собственного капитала. "Что до украинских компаний, то они, получив рейтинг, смогут осуществлять государственные закупки более чем на 1 млн грн.", - рассказал "ДС" аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой.

Одновременно документом серьезно ужесточаются требования к уполномоченным рейтинговым агентствам, работающим в нашей стране. Они должны иметь непрерывный опыт присвоения рейтингов более пяти лет, а не один год, как сейчас, а также капитал в размере 2,5 тыс. минимальных зарплат, т. е. 216,8 млн грн., причем 50% средств должно быть внесено в денежной форме (сегодня требуется сформировать капитал на уровне 2,5 млн грн.). Кроме того, чтобы стать уполномоченным, агентство обязано иметь в активе до 200 рейтингов: оно должно присвоить не менее чем по 50 рейтингов по выпускам ценным бумагам, а также финучреждениям, предприятиям и органам самоуправления. Международному рейтинговому агентству, чтобы получить статус уполномоченного в Украине, нужно иметь представительства более чем в десяти странах мира и порядка 500 присвоенных рейтингов.

На финансовом рынке к новому законопроекту отнеслись неоднозначно. "Фактически он заставляет все банки, страховые компании, эмитентов, а также публичные институты совместного регулирования получать кредитные рейтинги. Так что агентствам гарантированы просто колоссальные доходы", - сказал "ДС" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Но и требования, выдвигаемые к агентствам, эксперты назвали чрезмерно завышенными, а некоторые даже намекнули на откровенное лоббирование. "Законопроект написан под одно агентство - ООО "Кредит-Рейтинг". В случае принятия документа в нынешней редакции все отечественные агентства, кроме него, лишаются статуса уполномоченных. Достаточно сказать, что требования по наличию 50 присвоенных рейтингов в четырех сегментах (ценные бумаги, финучреждения, предприятия и органы самоуправления. - "ДС") блокируют доступ на рынок нашему агентству, а также "Рюрикъ" и IBI-Rating", - заявил "ДС" заместитель директора рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. (На сегодняшний день в качестве уполномоченных рейтинговых агентств ГКЦБФР признаны всего четыре структуры: "Кредит-Рейтинг", "Эксперт-Рейтинг", IBI-Rating и "Рюрикъ".) В случае утверждения законопроекта в нынешней редакции выполнить украинские условия смогут далеко не все международные рейтинговые агентства - главным образом из-за отсутствия представительств как минимум в десяти странах. В том числе и достаточно крупные, имеющие статус уполномоченных в США и Японии, такие, например, как японское R&I, Inc.

В самом "Кредит-Рейтинге" пока предпочитают не комментировать тот факт, что новый законопроект дает агентству возможность снова стать монополистом на рынке, как это было несколько лет назад: только это агентство имело право присваивать рейтинги выпускам корпоративных облигаций. "Принятие нового законопроекта может привести к сокращению числа уполномоченных рейтинговых агентств в краткосрочном периоде ввиду введения к ним более жестких требований, - признает генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко. - В то же время наличие более прозрачного механизма признания агентств регуляторами может создать стимул для выхода на рынок новых серьезных игроков в ближайшие три-пять лет".

Впрочем, финансисты уверены, что "Кредит-Рейтинг" вряд ли может рассчитывать на принятие документа в нынешней редакции. "Законопроект, скорее всего, будет сильно изменен при рассмотрении в парламенте", - утверждает Александр Лозовой. Ожидается, что народные депутаты будут настаивать на смягчении требований при отборе уполномоченных рейтинговых агентств, дабы не допустить монополизма в данном сегменте. А также потребуют четко прописать ответственность агентств за присвоенные ими оценки, которая достаточно размыта в законопроекте №7041.

    Реклама на dsnews.ua