• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк собирает долги

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе был обнародован список крупнейших должников по рефинансированию НБУ. Пятерка самых больших заемщиков регулятора выглядит следующим образом: Ощадбанк - 15,8 млрд грн., Приватбанк - 8,1 млрд грн., банк "Надра" - 7,1 млрд грн., Укрэксимбанк - 6,4 млрд грн. и Альфа-Банк - 1,7 млрд грн. Общая задолженность украинских финучреждений по нацбанковскому рефинансированию на начало 2010 г. составляла порядка 60 млрд грн. "Центробанк не просто так организовал утечку информации по объемам долгов своих подопечных. Сегодня ведется активная работа по взысканию задолженности, и мы все реже идем на уступки пронырливым банкирам, которые почему-то думают, что могут решать свои проблемы при помощи рефинансирования и постоянно просить об отсрочках выплат", - рассказал "ДС" источник в правлении Нацбанка.

Чиновники рассчитывают, что, заботящиеся о своем имидже финансисты станут во втором полугодии активнее гасить долги перед регулятором, и даже рассчитывают на досрочные погашения. Моду на них еще в конце 2009 г. завели финучреждения с иностранным капиталом: больше всех НБУ раньше срока вернул Проминвестбанк - 2,3 млрд грн., УкрСиббанк - 1 млрд грн., а Укрсоцбанк - 420 млн грн. В том, что финучреждения-должники могут, если не полностью, то хотя бы в большей мере рассчитаться с центробанком, сегодня не сомневается никто. "Просто не может такого быть, чтобы финучреждение при нынешней ситуации на денежном рынке было не в состоянии аккумулировать необходимую сумму для расчета с Нацбанком. Ведь уже весной-летом стало значительно проще привлекать ресурсы (от населения и предприятий), чтобы заместить рефинансирование НБУ, чем еще в 2009 году", - отметил в разговоре с "ДС" председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник. "Финучреждения сейчас работают в условиях сверхликвидности, ресурсов на рынке хватает", - вторит ему директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

Сколько-нибудь обосновано долго оставаться в долгу перед регулятором в 2010 г. могут лишь Ощадбанк и Укрэксимбанк, но даже от них в НБУ ждут расчетов по 40-50% долга до конца первого полугодия 2011 г. Поблажки госфинучреждениям объясняются лишь одной причиной: активным кредитованием банками государственных нужд. На протяжении прошлого года только Ощадбанк профинансировал Днестровскую ГАЭС, НАК "Нафтогаз", "Укравтодор" и еще несколько компаний энергетического и строительного секторов более чем на 10 млрд грн. На прошлой же неделе он вместе с Укрэксимбанком профинансировал Киевскую горадминистрацию на 1,5 млрд грн. В сентябре-декабре от двух госфинучреждений ждут вливаний в экономику, по меньшей мере, еще 7-10 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua