• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес всех прокормит. Правительство показательно презентовало проект Налогового кодекса, утаив от предпринимателей его истинную суть

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе формально закончилось общественное обсуждение одного из наиболее проблемных и ожидаемых документов - проекта Налогового кодекса. Его финальная версия, как предполагается, будет готова в эту среду. Тогда он снова, перед подачей в парламент на второе чтение, будет рассматриваться на заседании правительства. Среди анонсированных Кабмином новаций: прогрессивная шкала налогообложения физлиц, новые правила работы для единоналожников, льготы для отдельных отраслей и возвращение налога на недвижимость. Правительство уверяет, что учло все важные замечания, высказанные к документу предпринимателями. Так ли это, станет понятно только когда появится его окончательный текст.

Ставки сделаны

Доработанный вариант проекта Налогового кодекса в минувшую пятницу презентовал идеолог фискальных новаций премьер Николай Азаров. Поскольку принятая в первом чтении редакция документа была жестко раскритикована независимыми экспертами и предпринимателями, главной задачей правительства было продемонстрировать умение идти на компромисс и учитывать мнение общественности. Поэтому в своей презентации Николай Янович основной упор сделал на положения документа, снижающие налоговую нагрузку на предпринимателей и частных лиц.

Для бизнеса уготовано сразу несколько приятных новаций. Во-первых, ставка налога на прибыль будет поэтапно уменьшаться с сегодняшних 25 до 16% в 2014 г. Тогда как первоначальная версия кодекса оговаривала окончательное снижение этого налога через четыре года до 17%. Кроме того, доработанный вариант уже не содержит требования дополнительной уплаты 2-3% налога на прибыль в местные бюджеты, что, по сути, нивелировало декларируемое снижение налоговой ставки. Разработчики Налогового кодекса также отказались от идеи расширить базу налогообложения основными налогами за счет ликвидации отраслевых льгот. Обновленный проект документа устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для малого бизнеса (с оборотом до 3 млн грн. в год) на пятилетний период, для отельного бизнеса и легкой промышленности - на 10-летний. Помимо этого, освобождаться от уплаты этого налога будут средства предприятий, направляемые на модернизацию и внедрение новых технологий.

За счет снижения базовой ставки налога на прибыль и предоставления льгот по нему бюджет, как сообщил Николай Азаров, в следующем году недоберет 4 млрд грн. Однако в Кабмине считают, что в целом налоговые поступления после начала фискальной реформы будут только расти за счет детенизации бизнеса, а также благодаря полученному отдельными отраслями толчку для развития. В частности, развитию отечественного легпрома должен помочь запрет на ввоз second hand (будет действовать либо прямой запрет, либо введены запретительные импортные пошлины). По расчетам правительства, за счет полноценной работы украинских фабрик, ликвидации контрабандных схем импорта, по которым товар ввозится под видом second hand, доходы казны могут увеличиться на 22 млрд грн.

Во-вторых, проект предполагает снижение ставки НДС с 1 января 2014 г. с 20 до 17%. Версия документа, принятая в первом чтении, оговаривала поэтапное уменьшение размера этого налога. По расчетам Госкомпредпринимательства, снижение ставки на 1% чревато ежегодными недопоступлениями сбора в казну в размере 3 млрд грн. В правительстве посчитали, что одновременное уменьшение ставки налога на прибыль и НДС слишком рискованно для бюджета, и отложили снижение НДС на четыре года. Но если Налоговый кодекс примут нынешней осенью, то льготы по этому налогу для отдельных отраслей будут действовать уже со следующего года. От уплаты НДС планируют освободить компании, осуществляющие операции с металлоломом, зерновыми, техническими культурами (например, рапсом и подсолнухом), а также с лесом. Истинная цель таких инициатив - борьба с фиктивным возмещением НДС. Если его убрать на этапе производителя, то посредник, который будет покупать товар уже без налога, не сможет обратиться за возмещением, а потом исчезнуть.

Для компаний, которые останутся плательщиками НДС, правительство обещает беспроблемное его возмещение. В качестве гарантии Кабмин намерен вернуть упраздненную в 2005 г. норму о пене за просрочку при возмещении НДС - 120% годовых учетной ставки НБУ. "До 2005 года это был эффективный механизм решения вопросов с налоговой: как только они не могли найти объяснений задержкам, начинала "капать" пеня. И тут же появлялась прокуратура, поскольку со стороны налоговиков это уже тянуло на растрату государственных средств", - рассказывает "ДС" руководитель налогово-юридической практики Ernst&Young в Украине Владимир Котенко.

Реклама на dsnews.ua

"Упрощенцы" обмельчают

Серьезные изменения претерпит упрощенная система налогообложения. Под единый налог будут попадать только те предприниматели, чья годовая выручка не превышает 300 тыс. грн. (с коррекцией на индекс инфляции). Сейчас же, чтобы перейти на уплату единого налога, частный предприниматель может иметь годовой оборот в размере 500 тыс. грн., а компания - 1 млн грн. "При этом неясно, как быть тем, кто данный предел превысит в 2010-м и закончит год, например, с показателем в 400 тыс. грн. Потеряет ли он право на применение такой системы налогообложения с 1 января 2011 года - вопрос открытый", - говорит управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко. "Упрощенцам" так же, как и сейчас, будет запрещено вести внешнеэкономическую деятельность, а также производить и продавать подакцизные товары. Аудиторы, юристы, консультанты пока остаются в списке видов деятельности, при ведении которой можно переходить на упрощенную систему налогообложения.

Ставку единого налога планируется сделать дифференцированной. "Налог будет составлять 600 грн. для предпринимателей, которые работают в областных центрах, и 200 грн. для тех, кто работает в районах. Мы будем принимать во внимание именно реальную территорию распространения деятельности предпринимателя, поэтому формально зарегистрироваться в районе, чтобы не платить высокий налог, у него не получится. Кроме того, "упрощенцам" придется уплачивать отдельно взносы в Пенсионный фонд", - сообщил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Помимо повышения ставки единого налога и снижения планки годового оборота, для "упрощенцев" уготована еще одна неприятная новация - необходимость обзавестись кассовыми аппаратами. Это усложнит налоговый учет, а главное, навлечет дополнительные проверки налоговой.

Подоходный станет прогрессивным

В ходе доработки проекта Налогового кодекса правительственные чиновники решили восстановить социальную справедливость, предусмотрев прогрессивную шкалу налогообложения доходов физлиц. Сохранив налог на депозиты и реанимировав налог на недвижимость, который странным образом исчез из документа, принятого в первом чтении.

Нынешняя ставка подоходного налога в 15% будет сохранена для граждан, чей доход составляет до 10 минимальных заработных плат (на сегодняшний день - 8880 грн.), зарабатывающим больше придется отчислять со своих доходов 17%. Граждане, разместившие на банковских счетах депозиты на сумму более 200 тыс. грн., должны будут заплатить 5% налога на начисленный доход. "Тех, кто получает больше 5 тыс. грн. официальной зарплаты, в стране не более 6%, а больше 10 тыс. грн. - меньше 1%. То же касается и депозитов - налог с них заплатят не более 5% их владельцев. Ведь чтобы избежать уплаты налога, достаточно будет просто подробить свои вклады", - отмечает в комментарии "ДС" глава Совета предпринимателей и работодателей Украины Татьяна Зацерковная. Что касается налога на недвижимость, то вариант документа, представленный в прошлую пятницу, предлагает установить необлагаемый налогом метраж на одного человека 40 кв. м или 100 кв. м на семью в городе и 200 кв. м - в сельской местности. За каждый квадратный метр свыше этого порога придется заплатить 10 грн. в год. Впрочем, вероятность того, что налог на недвижимость останется в окончательной версии документа, ничтожно мала, поскольку дополнительная фискальная нагрузка коснется в первую очередь самих депутатов и членов правительства, а они уже не раз хоронили подобные идеи.

Что осталось за кадром

Презентуя доработанный проект Налогового кодекса, правительство постаралось выпятить лишь приятные для бизнеса новации, оставив за кадром самый главный вопрос - порядок администрирования налогов. Именно правила уплаты, а не размер налоговых ставок до сих пор делали отечественную фискальную систему самой запутанной и неподъемной для бизнеса. Даже бегло ознакомившись с обновленной версией документа, эксперты выявили в нем немало подводных камней. В частности, нетронутой осталась норма, запрещающая уплату налога на прибыль по принципу консолидированной отчетности. То есть каждый филиал предприятия должен будет вести свою бухгалтерию и показывать прибыль отдельно. Вряд ли обрадует импортеров определение базой налогообложения ввезенных товаров их таможенную стоимость, которую в последнее время таможенники устанавливают частенько на свое усмотрение. Среди других "рационализаторских" предложений - инициатива не учитывать после вступления в силу Налогового кодекса возникшие у предприятий убытки от курсовых разниц, а также инвестиционный убыток (скажем, при торговле ЦБ), что приведет к искусственному завышению причитающегося к уплате налога на прибыль. Вряд ли обрадуют фискальные новации и миллионы украинских заробитчан. "По действующим правилам для целей налогообложения к нерезидентам относят физлиц, которые не проживали в Украине более шести месяцев либо у которых центр жизненных интересов (семья, работа, дом) находится за пределами страны. В такой ситуации государство претендует только на налог с доходов, полученных от деятельности в Украине. Проект Налогового кодекса предлагает считать резидентами украинцев по гражданству. То есть те несколько миллионов заробитчан, которые уже плотно обосновались за границей, но еще не получили тамошнего гражданства, попадут под пристальное внимание налоговиков. Ведь в отношении резидентов государство претендует на налог с доходов, полученных и за его пределами", - рассказывает Владимир Котенко. Не исключено, что при детальном ознакомлении с документом предприниматели выявят еще немало неприятных сюрпризов. Однако времени на то, чтобы откорректировать документ, остается мало. Кабмин настойчив в своем желании сформировать бюджет следующего года на новой налоговой базе. А это значит, что Налоговый кодекс появится у нас уже нынешней осенью.

    Реклама на dsnews.ua