• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ценителям джаза

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя неделя изобилует интересными джазовыми событиями. Яркие концерты пройдут не только в столице, но и в других городах.

В киевском Культурно-образовательном центре "Мастер Класс" (ул. Лаврская, 34) в рамках авторского проекта Алексея Когана "Тема с вариациями. Live" 15 сентября выступит квартет американского джазового барабанщика Эла Фостера. В ансамбль также входят контрабасист Даг Вайсс, саксофонист Эли ДеГибри, клавишник Адам Бирнбаум. Эл Фостер более 17 лет играл в оркестре прославленного джазового реформатора, трубача Майлза Дэвиса. Ему предложили заменить в группе самого Джека ДеДжонетта, и молодой барабанщик, конечно же, от такого предложения не отказался. Ударные Фостера звучат на ряде классических записей Дэвиса "электрического периода" — от Big Fun до You're Under Arrest, а сам Майлс называл его одним из лучших друзей и "спасателем своего творчества". Эл Фостер также играл с такими грандами, как Кэннонболл Эддерли, Сонни Роллинз, Чарли Хэйден, Телониус Монк, Фредди Хаббард, Дэйв Либман, Хэрби Хэнкок и Джо Хендерсон, писал музыку для групп и исполнителей. В его репертуаре современный джаз во всем его многообразии с доминированием хард-бопа и фанка. Примечательно, что в дискографии барабанщика всего два альбома, несмотря на то что он принимал участие в записях многих музыкантов. Но такая уж судьба ударников. На предстоящем концерте прозвучат популярные джазовые пьесы, произведения из пластинок Эла Фостера: Love, Peace and Jazz и An Evening with Henderson, хиты Майлза Девиса. Начало в 20.00. Цена билетов — 150 грн.

16 сентября в консерватории состоится концерт, приуроченный к пятилетию проекта "Международный джазовый абонемент". Выступит биг-бэнд Аркадия Овруцкого, а также зарубежные гости — барабанщик Дайна Холл, пианист Рой Ассаф, гитарист Йотам Силберстейн. Последний дебютировал в 2007 г. с альбомом Arrival. Его высоко оценили как критики, так и меломаны. Два года спустя успех закрепил не менее качественный диск Next Page. В репертуаре Силберстейна не только джазовые стандарты, но и пьесы в стиле латиноджаза и этномузыки. Рой Ассаф начал выступать в 2007 г. с уже известным на то время коллективом нью-йоркского джазиста Диззи Гиллеспи. После такого удачного старта исполнитель отправился в тур по 13 городам Европы, и его стали приглашать в свои ансамбли признанные мастера джазовой музыки. Ассаф также создал проект Roy Assaf&Eddy Khaimovich Project, стал лауреатом многочисленных музыкальных премий.

Дайна Холл — барабанщик, композитор, постоянный участник "Карнеги Холл биг-бэнд" под руководством Джона Феддиса. Он уже знаком киевлянам по прошлогоднему выступлению в составе квартета Райана Коэна. В программе предстоящего концерта — авторские композиции из альбома Йотама Силберстейна Next Page и диска Аркадия Овруцкого Sounds of Brazil, записанного в апреле 2010 г. в Нью-Йорке. Прозвучат также джазовые биг-бэндовые стандарты из репертуара оркестров Каунта Бейси, Теда Джонса, Вуди Германа и Куинси Джонса. Артисты 13 сентября посетят Симферополь, 15 сентября — Днепропетровск и 17 сентября — Харьков. Начало в 19.30. Цена билетов — 80–200 грн.

Припасено кое-что интересное и для любителей такого редкого жанра, как этноджаз. 17 сентября в киевской "Бочке Хмельной" (ул.

Б. Хмельницкого, 3-б) свое творчество представит украинская группа "Сонцекльош". Ее участницы — Мария Кудрявцева и Елена Грозовская — стали выступать пять лет назад. Их изысканно-насмешливые интерпретации украинских народных песен понравились клубной публике, поэтому "Сонцекльош" неизменно собирает полные залы. Бессарабские, клезмерские, галицкие мелодии приобретают новое звучание, когда девушки совмещают их с джазом и регги. Стиль коллектива сами музыканты определяют как этнокабаре и нео-ретро. На предстоящем концерте они представят новый материал, который войдет в их второй альбом "Герои". Пластинка, релиз которой намечен на осень, включает народные песни в джазовой обработке. Также в программе лучшие произведения коллектива: "Олена, не плач", "На поточку", "Праздник". Начало в 22.00. Вход — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua