• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Комок" нервов

Реклама на dsnews.ua

Уловив желание киевлян сэкономить, предприниматели за последний год открыли как минимум десяток новых комиссионок. Несмотря на кажущуюся выгодность такого бизнеса, им все сложнее бороться как за поставщиков подержанного товара, так и за потенциальных покупателей с интернет-площадками. В погоне за лучшими лотами торговцы уже начали снижать размер комиссионных, а некоторые даже готовы выкупать у жителей столицы старые вещи, хотя ранее принимали их исключительно под реализацию.

Обнищавшие на волне кризиса киевляне все чаще присматриваются к бывшим в употреблении вещам. Представитель магазина "Комиссионторг" (бытовая техника, мебель, одежда) Виталий Филоненко говорит, что за последний год количество покупателей у них выросло как минимум на треть. По словам эксперта, ежедневно у них приобретают не менее пяти дорогих вещей стоимостью до 1 тыс. грн. (в основном бытовую технику) и порядка 20 "мелочей" (одежда по цене до 200 грн.).

Владелец комиссионного магазина "Вдала покупка" (аудио-, бытовая техника, детские вещи) Вячеслав Лаевский отмечает, что наиболее ходовым товаром сейчас являются брэндовые товары для детей. "Как правило, они не успевают изнашиваться и поступают к нам в хорошем состоянии. Стоимость же при этом ниже, чем у аналогичных новых как минимум на 50%. И если в случае с недорогой вещью разница в цене не так убедительна, то если речь идет об известных ТМ, аргументы у покупателя более весомы. Скажем, коляску стоимостью 7 тыс. грн. можно приобрести за 3 тыс. грн.", — поясняет он. Кроме того, детские товары киевляне сдают в комиссионки более активно: по мере роста чада большинство родителей стремится освободить место в шкафу. "Технику же сдают намного реже и в таком состоянии, когда она уже мало кого способна заинтересовать", — добавляет г-н Лаевский. Продавцы комиссионного магазина "Золотой ларец" включают в список ходового товара также брэндовую одежду и обувь для взрослых, поясняя, что заниматься ширпотребом им попросту нет смысла. Цена на такой товар минимальна, а спрос фактически отсутствует, так как покупатели предпочитают секонд-хенд.

Уловив тенденцию увеличения спроса на б/у товар, столичные предприниматели обратили повышенное внимание на этот вид бизнеса. С начала кризиса в Киеве открылось десяток новых магазинов ("ЛаFка" на Харьковском массиве, "Золотой дукат" на Куреневке, "Вдала покупка" на Ленинградской площади и пр."). Потенциальных инвесторов привлекает кажущаяся простота данного вида деятельности. Для того чтобы открыть свое дело, нужны затраты лишь на регистрацию и аренду помещения, то есть вполне можно уложиться в $3–5 тыс. Товар у населения торговцы принимают под реализацию, размер комиссионных в столице достаточно высокий и колеблется от 20 до 30%. При этом никакой ответственности за продажу вещей магазины не несут. Более того, даже если товар не находит своего покупателя, они на нем зарабатывают, так как хозяину предлагается уплатить 1–3% от цены изделия в день за его хранение и столько же один раз — за оценку. Так что в идеале рентабельность бизнеса составляет 20–30%.

Результатом оптимизма предпринимателей стало увеличение числа комиссионок в Киеве до 50–60. Однако их специализация не отличается разнообразием. Большинство магазинов торгуют бытовой техникой, мобильными телефонами, компьютерами и пр. На втором месте по популярности — ювелирные изделия, посуда, детские вещи. Одежда и обувь замыкают список излюбленных торговцами товаров. В "Комиссионторге" "ДС" открыли секрет страсти комиссионок к технике. "В этом случае мы ориентируемся не на частных поставщиков, которые сдают собственные б/у товары, а на магазины, торгующие новой техникой. Они регулярно снабжают комиссионки неликвидным товаром (мелкие дефекты, царапины и пр.). Отдают ее за полцены, что позволяет продавцу прибавить к ценнику еще 20%", — рассказывает Виталий Филоненко. Так что в этом случае речь идет скорее о торговле не бывшим в употреблении, а уцененным товаром.

Вячеслав Лаевский говорит, что одно из главных условий успеха — наличие хороших поставщиков. Ведь покупатель ценит в комиссионке не только низкие цены, но и широкий ассортимент. Именно этот нюанс комиссионного бизнеса стал неприятным сюрпризом для многих торговцев. Как отмечает г-н Лаевский, первые итоги работы на этом рынке его разочаровали. "Я рассчитывал на больший доход, но в итоге едва вышел на рентабельность в 10%", — сетует он. И спутала его планы именно непредсказуемость поставок. "За хорошие вещи, которые можно гарантированно продать с хорошей выгодой для себя, сейчас нужно бороться", — утверждает он. Чтобы привлечь владельцев качественного товара, он отказался от традиционной схемы возврата денег после реализации и начал выкупать вещи. Некоторые его коллеги отказываются от практики взимания средств за хранение и оценку и снижают размер комиссионных. В отдельных магазинах наценка упала вдвое и не превышает 10%.

По мнению Вячеслава Лаевского, киевлян, желающих избавиться от старых вещей, разбаловало не столько растущее количество комиссионок, сколько популяризация продажи б/у товара посредством интернет-сайтов. Для продавца работа через сайты гораздо удобнее. Ему не приходится платить комиссию, можно выставить более высокую цену и к тому же не нужно возиться с вещами по всему городу. На сегодняшний день насчитывается несколько десятков специализированных сайтов, через которые можно реализовать б/у товар (Slando, Aukro и пр.). Понятное дело, что им еще очень далеко до популярных зарубежных аукционов вроде eBay, но традиционным комиссионным магазинам от этого не легче. По словам г-на Лаевского, сейчас на долю сайтов приходится уже порядка 90% "вторичных" продаж.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua