• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С торговцев возьмут больше

Реклама на dsnews.ua

Власти Гостомеля (Киевская обл.) собираются изменить методику начисления рыночного сбора. Чиновники утверждают, что в среднем его размер вырастет в три–пять раз, а для части торговцев вообще останется на прежнем уровне. Предприниматели же утверждают, что повысившийся налог поставит их на грань выживания.

Необходимость изменения рыночного сбора власти объясняют желанием создать справедливые правила работы для всех торговцев. "Вне зависимости от месторасположения и площади торгового места на рынке сегодня он составляет 2,55 грн. в день. Но одни арендатели занимают площадь 20 кв. м, а другие всего 1 кв. м, в связи с чем и было принято решение дифференцировать размер сбора", — говорят в поселковом совете. В соответствии с проектом решения размер рыночного сбора для места площадью до 2 кв. м останется на прежнем уровне. А вот для торговцев, которые занимают большую территорию, плату пропорционально повысят. К примеру, если предприниматель арендует 10 кв. м, то для определения размера рыночного сбора минимальная сумма в 2,55 грн. будет умножена на пять. Как считают местные чиновники, это позволит увеличить поступления в бюджет по этой статье доходов примерно в три раза: с 43,3 тыс. до 150 тыс. грн. в год.

Руководство единственного в поселке рынка, рассчитанного на 220 мест, не одобряет идею властей. По словам директора ООО "Рынок "Гостомель" Инны Мешко, их арендаторы согласны платить вдвое больше нынешнего размера рыночного сбора — 5,1 грн. за точку в день, так как предложенные местными чиновниками расценки им не по карману. "Большая часть торговцев занимают от 6 до 10 кв. м. Но площадь ряда торговых павильонов составляет 20–25 кв. м, а одного — 50 кв. м. Значит, плата для них вырастет в 10–25 раз, до 25–60 грн. в день! А ведь существуют и другие расходы: налоги, стоимость доставки товара, заработная плата персоналу", — подчеркивает она. Не согласна администрация рынка и на предложение поселковых властей снизить стоимость аренды торговых мест, что, по мнению чиновников, позволит компенсировать повышение рыночного сбора. По информации г-жи Мешко, размер этого платежа был утвержден еще в 2006 г. и составляет 3 грн. за 1 кв. м, что обеспечивает рынку минимальную рентабельность.

Местные предприниматели, с которыми удалось пообщаться "ДС", говорят, что и так находятся на грани выживания. При среднем размере торгового места в 10 кв. м только уплата стоимости аренды земли под ним обходится торговцам почти в 1 тыс. грн., а для павильонов в 50 кв. м она составляет около 4 тыс. грн. в месяц. Если же прибавить к этим расходам рыночный сбор, то сумма вырастет примерно в 1,5 раза. "Понятно, что на базарах Киева размер рыночного сбора и аренды еще больше. Например, на Лукьяновском базаре рыночный сбор составляет 3,5 грн. за 1 кв. м в день, а стоимость аренды — 25 грн. за 1 кв. м. Но и товарооборот там намного выше, ведь покупательская способность гостомельчан меньше, чем жителей столицы", — объясняет один из предпринимателей. Он говорит, что в случае принятия новой методики многие из его коллег будут вынуждены отказаться от работы на рынке, как это произошло после начала кризиса, когда число арендаторов сократилось на 10%. Выходом из ситуации для них станет переориентация на уличную торговлю, где плата за аренду места остается неизменной. К примеру, установка уличного лотка вне зависимости от его площади сейчас стоит 2,55 грн. в день, торговля с легкового автомобиля — 10 грн./день, с грузового — 14 грн./день.

    Реклама на dsnews.ua