• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Студентам ищут инвестора

Реклама на dsnews.ua

В самом ближайшем будущем по улице Владимирской, напротив Киевского университета имени Тараса Шевченко, будет сооружен огромный подземный центр. Место это, признаемяс, не из рядовых — все-таки рядом находится одна из самых значительных киевских "кузниц знаний", а следовательно, будущий подземный центр имеет все шансы стать одним из излюбленных мест столичных студентов.  

Торговый центр полностью займет подземное пространство под улицей Владимирской, ограниченное углами улицы Льва Толстого и бульвара Шевченко. Скорее всего, в своей центральной части, находящейся прямо перед университетом, он будет двухуровневым, а дальше пойдет своеобразными плавно понижающимися к центру террасами. Общая площадь его составит около 20 тыс. кв. м, треть из которых придется на проходы. Будущий подземный центр условно разделен на три зоны — центральную и две угловые. Каждая из них имеет по четыре входа. Таким образом, наконец-то устранится старая проблема перехода улицы Владимирской. Вот уже два года ректорат университета обращается во всевозможные инстанции, чтобы как-то решить проблему перехода улицы студентами. В прошлом году напротив университета были установлены светофор и "лежачий полицейский" — специальные возвышения, перед которыми машины сбавляют скорость и притормаживают.
Три условных пространства реально составляют одно целое — здесь разместятся торговые площади, интернет-кафе, магазины, рестораны и кафетерии. По словам главного архитектора проекта Юрия Мельничука, стоимость строительства одного квадратного метра подземного центра по предварительным расчетам составит $400. Кроме вышеперечисленного, там можно открыть выставочные центры, кинотеатры и тому подобное. Дело в том, что будущая "студенческая Мекка" строится по монолитно-каркасной технологии, совсем недавно удачно апробированной на Майдане Незалежности. Эта технология обеспечивает максимальную свободу пространства, не насыщенного лишними конструкциями, при минимуме несущих колон.
Как сообщили "ДС" представители заказчика строительства, объединения "Київгідрошляхміст", инвестор проекта пока не определен. К тому же их может быть несколько. В связи с этим, учитывая близость университета, было бы логичным предполагать, что какую-то часть средств внесет город. В таком случае в будущем подземном центре появятся студенческие кафе, столовые и прочие необходимые атрибуты "студенческой Мекки". По замечанию авторов проекта, в университете есть практически не задействованный подвал, который можно было бы связать с подземным центром.

    Реклама на dsnews.ua