• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ярославский сдает бутылки

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил голландской компании Balsand получить контроль над крупным украинским производителем бутылок — ООО "Мерефянская стекольная компания". Сделка, сумма которой оценивается почти в $100 млн, может привести к значительным перестановкам на рынке стеклотары нашей страны.

По сообщению АМКУ, обнародованному в конце прошлой недели, зарегистрированная в Голландии компания Balsand B.V. получила право приобрести контрольную долю (более 50%) в уставном капитале ООО "Мерефянская стекольная компания" (Харьковская обл.). Подробностей намечающейся сделки ведомство Алексея Костусева не сообщило. Как выяснила "ДС", покупатель намерен получить полный контроль над ООО, выкупив 100%-ную долю в его капитале. Цена вопроса ни одной из сторон не уточняется, однако она вполне может достичь отметки в $100 млн. Об этом, в частности, говорит то обстоятельство, что только в строительство мерефянского предприятия было вложено порядка $90 млн. Эти деньги на реализацию "прозрачного" проекта потратила компания "Девелопмент констракшн холдинг" (DCH) президента харьковского ФК "Металлист" Александра Ярославского, который так и не сумел стать полноправным стекольным бароном.

Как уже сообщала "ДС", намерение построить в Харьковской области завод по производству стеклянной тары еще в 2007 г. обозначило ООО "Энерготрансинвест Холдинг", близкое к г-ну Ярославскому. Предприятие, оснащенное оборудованием немецких производителей Heye International и Pennekamp, которое позволяет выпускать бутылки по технологии NNPB (Narrow neck press&blow) с уменьшенным весом и увеличенной прочностью, было запущено в Мерефе в июне 2008 г. и сразу вошло в первую пятерку заводов по мощности стекольного производства (100 тыс. т, или 300 млн единиц в год). Однако максимально использовать свой потенциал у Мерефянской стекольной компании не получилось: по итогам 2008 г. она реализовала порядка 120 млн единиц стеклотары, а в 2009 г. — 147 млн. Как результат детище Александра Ярославского с долей на рынке стеклянных бутылок на уровне 5% не сумело близко подобраться к более маститым производителям стеклотары: ОАО "Ветропак Гостомельский стеклозавод", ООО "Вольногорское стекло" и ЗАО "Консюмерс-Скло-Зоря", которые на троих продолжили удерживать более 60% украинского рынка.

Одновременно с этим на украинские просторы обратила пристальное внимание турецкая компания Anadolu Cam — пятый по величине производитель стеклотары в мире, входящий в холдинг SiseCam. Как уже писала "ДС", турки, имея значительный опыт работы в России, где им принадлежат пять стекольных заводов общей мощностью 1 млн т в год, в 2008 г. приобрели у своих земляков из группы Efes Breweries компанию "Пивоварня "Южная" в Одесской области (бывший "Черномор"). Покупателем этой структуры выступила уже упомянутая голландская Balsand B.V. — "дочка" Anadolu Cam. После того как она оформила в своей собственности 100% акций пивоварни, турки запланировали построить стекольный завод мощностью 85 тыс. т на базе своего приобретения. В начале 2009 г. они даже договорились о получении кредита от Европейского банка реконструкции и развития на сумму 22 млн евро, однако до последнего времени этот проект так и оставался нереализованным.

Впрочем, вряд ли покупка Мерефянской стекольной компании у структур Александра Ярославского заставит SiseCam отказаться от одесского проекта. Ведь турки за время работы на просторах бывшего СССР уже успели зарекомендовать себя как незакомплексованные предприниматели, которые пользуются любой возможностью для экспансии на привлекательном рынке сбыта. А если учесть, что финансовых возможностей для реализации своих целей у них более чем достаточно (оборот SiseCam по итогам 2009 г. достиг $2,4 млрд, а прибыль составила $460 млн), будет неудивительно, если уже через несколько лет соотечественники Бюлента Коркмаза выйдут на первые позиции в рейтинге крупнейших стеклодувов Украины.

    Реклама на dsnews.ua