• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зерновая работа

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о завершении процесса поглощения одного из крупнейших элеваторов Украины — Гуляйпольского. Контроль над ним установило столичное ОАО "Сахарный союз "Укррос", подконтрольное братьям Сергею и Александру Федоренко.

Об изменениях в составе акционеров ОАО "Гуляйпольский элеватор", расположенное в Запорожской области, сообщило 3 сентября. Из состава совладельцев предприятия вышла Людмила Винновая, которой ранее принадлежал "малый контрольный" пакет акций — 41,75%. Новым собственником этих ценных бумаг стало столичное ОАО "Сахарный союз "Укррос" — второй по величине в Украине производитель сахара после фирмы "Астарта-Киев". С учетом того, что с 2008 г. 57,88% акций элеватора уже владеет компания "Укррос-зерно", аффилированная с новым акционером, можно сделать вывод, что собственники "Укрроса" братья Сергей и Александр Федоренко оформили полноценный контроль над гуляйпольским предприятием.

Интерес к элеватору, обладающему мощностями по единовременному хранению почти 70 тыс. т зерновых (50 тыс. т на складах и еще 20 тыс. т в силосах), близкие к братьям Федоренко структуры проявили еще в 1999 г. Тогда "Укррос-зерно" сконцентрировало блокирующий пакет акций предприятия (26%), а еще 29% оформили в своей собственности дружественные "Укрросу" персоны: Наталья Галицина и Александр Кабалдин. Крупнейшим акционером Гуляйпольского элеватора с 41,75% его акций оставался председатель правления предприятия Леонид Винновой, которому пришлось поделиться контролем над ним с "Укррос-зерном", от имени которого Александр Федоренко возглавил наблюдательный совет ОАО.

В мае 2006 г. братья Федоренко получили контроль над предприятием. Тогда по решению наблюдательного совета исполняющим обязанности председателя правления элеватора вместо г-на Виннового был назначен менеджер "Укррос-зерна" Андрей Задирака. Вскоре после этого акции, принадлежавшие бывшему главе правления, перекочевали к его жене — Людмиле Винновой, которая с 2003 г. занимала должность члена набсовета предприятия. Несмотря на то что г-жа Винновая до последнего времени сохраняла должность, ее роль в управлении элеватором была незначительной. Впрочем, учитывая, что без согласия Людмилы Винновой не могло состояться ни одно собрание акционеров ОАО, "Укррос" сохранял заинтересованность в выкупе ее доли, поэтому завершившуюся на днях сделку, закрепившую позиции братьев Федоренко на предприятии, можно назвать весьма логичной. Тем более что в структуре "Укрроса" Гуляйпольский элеватор до этого уже успел занять место крупнейшего хранителя зерновых, выращивание которых является для холдинга вторым по приоритетности бизнесом после производства сахара. Так, в нынешнем году общий земельный банк ОАО "Сахарный союз "Укррос" достиг 100 тыс. га, из которых под пшеницу и ячмень было отведено почти 40 тыс. га, кукурузу — 13 тыс. га, а подсолнечник — 8 тыс. га. Учитывая, что торговля зерном в последнее время обеспечивала компании "Укррос-зерно" солидные доходы (по итогам 2009 г. ее оборот превысил 600 млн грн.), не исключено, что братья Федоренко вскоре захотят нарастить свой потенциал в сфере хранения зерновых и пополнить список совместных активов новыми элеваторами.

    Реклама на dsnews.ua