• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Место рождения

Реклама на dsnews.ua

Группа "Приват" вплотную взялась за решение проблемы сырьевого обеспечения своего основного западноукраинского нефтеперерабатывающего завода "Нафтохімік Прикарпаття". Несколько недель назад днепропетровцы оформили монопольный контроль над компанией "Укркарпатойл Лтд", владеющей правом на разработку крупнейшего в регионе Быткив-Бабчинского месторождения. В ближайшей перспективе Игорь Коломойский может добавить в свой нефтегазодобычной фонд перспективную Мыкулыченскую площадку.

Совместное предприятие ООО "Укркарпатойл Лтд" было создано в 1994 г. для разработки Быткив-Бабченского нефтегазоконденсатного месторождения (Надвирнянский р-н, Ивано-Франковская обл.). Тогда обязательства между соучредителями СП были распределены просто: Carpatsky petroleum corporation (Техас, США) американского бизнесмена венгерского происхождения Лесли Тексоса должна была инвестировать в добычу порядка $22 млн, а ОАО "Укрнафта" — бурить, транспортировать и продавать добытые углеводороды. За пять лет заморский инвестор смог выполнить свои обязательства лишь частично (в СП было вложено около $1 млн), а в 1999 г. американец окончательно охладел к углеводородному бизнесу в Украине и уступил контроль над Carpatsky petroleum своему земляку Роберту Беншу. В середине 2000-х этот предприниматель продал часть компании Cardinal Resources, контролировавшей Carpatsky petroleum, советнику тогдашнего президента Виктора Ющенко Юсефу Харесу. Но привлечение сирийца к нефтегазодобычному проекту не принесло ожидаемого результата: за 10 лет своего существования СП "Укркарпатойл Лтд" пробурило всего три скважины, благодаря которым в год добывается около 50 тыс. т нефти и порядка 30 млн куб. м газа.

Инертность зарубежных партнеров окончательно утомила подконтрольную группе "Приват" "Укрнафту" в августе 2009 г. Тогда на общем собрании "Укркарпатойла" представители этого ОАО проголосовали за то, чтобы увеличить взнос своего предприятия в уставный фонд СП на 5,5 тыс. грн. — до 12,22 тыс. грн. Это позволило "Укрнафте" нарастить свою долю в СП с 55 до 100% и тем самым исключить из "Укркарпатойла" Carpatsky petroleum, которой тогда принадлежало 45% этой компании. Поводом для такого решения стало нарушение иностранцами процедуры перерегистрации своей доли в совместном предприятии. Речь о том, что техасская компания Carpatsky petroleum была ликвидирована еще в 1996 г., а ее правопреемником стала одноименная фирма в штате Делавер. Американцы думали, что их новоиспеченная делаверская структура автоматически стала владельцем 45% "Укркарпатойл Лтд", но в прошлом году подопечные Игоря Коломойского заявили, что правопреемник становится владельцем доли лишь после его признания на общем собрании основателей СП. Впоследствии каждая из сторон принялась защищать свое мнение в суде. Пару месяцев назад стало известно, что служителям Фемиды оказалась симпатичней позиция Игоря Коломойского: в июне Высший хозяйственный суд оставил в силе решения нижестоящих инстанций, подтвердивших законность вышеупомянутого августовского решения собрания учредителей "Укркарпатойл Лтд".

По данным "ДС", ежегодно СП зарабатывает на продаже углеводородов около 10 млн грн. С этой точки зрения факт оформления "Приватом" единоличного контроля над "Укркарпатойлом" кажется малозначительным. Но в действительности киевская компания имеет стратегическое значение для днепропетровцев, поскольку владеет лицензией на промышленную разработку Быткив-Бабчинского месторождения, являющегося крупнейшим в Западной Украине. Именно благодаря этой лицензии (и правам собственности "Привата" на "Укркарпатойл") управление "Укрнафти" — "Надвирнанафтогаз" — ежегодно добывает там около 30 млн кубов газа и порядка 50 тыс. т нефти. Кстати, значимость этого СП для "Привата" на днях подтвердили сами днепропетровцы, начавшие процесс финансового оздоровления "Укркарпатойла": "Укрнафта" инициировала в Хозсуде Киева процедуру банкротства компании. Данный процесс получил развитие на прошлой неделе (4 сентября), когда соответствующее решение суда появилось в "Урядовому кур'єрі". Эта публикация позволяет кредиторам СП заявить о своих претензиях к должнику в течение месяца, но еще до формирования реестра можно утверждать, что судебный процесс будет контролироваться "Приватом" и, скорее всего, закончится подписанием мирового соглашения между должником и кредиторами. Во-первых, крупнейшим кредитором "Укркарпатойла" является "Укрнафта" (претензии составляют около 10,9 млн грн.). Во-вторых, СП способно быстро оплатить свои долги благодаря тому, что два месяца назад "Надвирнанафтогаз" передал "Укркарпатойлу" в аренду на два года около 250 скважин Быткив-Бабчинского месторождения. В связи с этим доходы СП уже в следующем году (в сравнении с 2009 г.) должны вырасти примерно в 20 раз — до более чем 200 млн грн.

Главным же итогом утверждения "Привата" в роли единственного оператора Быткив-Бабчинского месторождения можно считать тот факт, что днепропетровцы по-прежнему будут поставлять добываемые на этой площадке 50 тыс. т нефти на контролируемый ими завод "Нафтохімік Прикарпаття" (Надвирнянский НПЗ). Однако данного ресурса недостаточно для обеспечения его рентабельной работы. Но "Приват" уже начал решать и эту проблему. Сейчас "Укрнафта" пытается в судебном порядке обязать Минприроды выдать ей без проведения аукциона спецразрешение на пользование недрами Мыкулыченского газонефтеконденсатного месторождения, расположенного в 25 км от завода. ОАО обосновывает требование тем, что за счет собственных средств выполнило геологическое изучение данного участка и подсчитало запасы его полезных ископаемых (а значит, в соответствии с Законом "О нефти и газе", имеет преимущественное право на получение лицензии).

Пока что служители Фемиды не прониклись этим заявлением днепропетровцев: 9 августа "Укрнафте" отказал Киевский апелляционный административный суд. Но если подопечным Игоря Валерьевича удастся переубедить Высший админсуд, то "Приват" сможет относительно быстро решить проблему ресурсного обеспечения надвирнянских нефтеперерабатывающих мощностей. Мыкулыченское месторождение входит в тройку наиболее перспективных в стране. Его доказанные запасы составляют около 1,7 млн т нефти, притом что оно почти не разведано: пробурены всего 12 скважин (для сравнения: запасы Быткив-Бабченского, на котором добыча ведется из 257 скважин, составляют около 3 млн т нефти).

    Реклама на dsnews.ua