• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богатые студенты достались одесситам

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что и Львов, и Одесса являются студенческими и туристическими центрами, тенденции на рынке съемного жилья там абсолютно разные. Если у моря сдают втридорога не только самые ходовые квартиры эконом-класса, но и апартаменты среднего уровня, то аппетиты галичан сдерживает невысокая платежеспособность местных студентов и приезжих рабочих. А вот отношение к элитным клиентам в этих городах одинаково трепетное: им готовы предоставлять скидки до 20% от изначально заявленной ставки.

Элитное подселение

В Одессе спрос на аренду квартир с середины августа увеличился на треть, что в первую очередь связано с началом учебного сезона. По словам владельца местного агентства Flatroom Александра Зубка, в нынешнем году съемный угол вынуждены искать на 1–2 тыс. студентов больше, чем в прошлом, что связано с обострением проблемы дефицита мест в общежитиях. "Дошло до того, что в окрестностях некоторых вузов разобрали все объекты, хоть как-то пригодные для проживания. К примеру, в районе 5-й станции Фонтана в Приморском районе, возле Одесской юридической академии, предложений не осталось вообще, тогда как желающих снять квартиру или комнату — целый список. Та же ситуация с квартирами и на проспекте Шевченко, где находится политехнический университет, и на улице Дидрихсона, на которой расположены академии строительства и архитектуры, а также морская", — сетует г-н Зубко. Традиционно высоким спросом среди учащихся пользуется и жилье в центре, так как здесь расположены сразу несколько ведущих университетов: им. Мечникова, МВД, экономический и академия холода.

Директор местного АН "Кирпич" Геннадий Воронков говорит, что большинство студентов традиционно ищут наиболее дешевое жилье: однокомнатные квартиры стоимостью до 1,5 тыс. грн. и комнаты по цене 300–400 грн. с человека в месяц. Но если еще в начале августа снять такое жилье было вполне возможно, то сейчас подобные предложения в риэлторских базах иссякли. Оценив ажиотаж, хозяева начали спешно поднимать ставки. В среднем цены выросли на 500 грн. Однокомнатные квартиры сейчас выставляются за 2 тыс. грн., "двушки" подорожали до 2,5 тыс. грн., "трешки" — до 2,8–3 тыс. грн. Немногочисленные квартиры по 1,5 тыс. грн. остались только в отдаленных районах города: на Таирова или в поселке Котовский. За такие деньги там можно найти гостинку площадью 18 кв. м с минимальным набором мебели.

Но больше всего впечатляют аппетиты владельцев комнат. Минимальная стоимость койкоместа за последние две недели повысилась почти вдвое и сейчас стартует с 500 грн. в месяц. Некоторые же хозяева пошли еще дальше. Спешно облагородив сдающиеся углы, они фактически представили местному рынку новинку сезона: комнаты "премиум-класса", за которые просят до 2 тыс. грн. К примеру, угол площадью 16 кв. м в квартире с хозяйкой, но зато в элитном доме в центре Одессы (ул. Преображенская) стоит 1,5 тыс. грн. в месяц. За такую сумму жильцу предлагают качественный ремонт, относительно новую мебель, телевизор и холодильник, а также возможность пользоваться бытовой техникой. А в новостройке на Таирова 14 квадратов с таким же набором предлагают за 1,3 тыс. Обычная же комната с устаревшим ремонтом там обойдется в 450–500 грн. с человека. И, как говорят риэлторы, спрос на "элитное подселение" есть. Правда, эксперты не исключают, что учащиеся начнут съезжать с VIP-комнат, как только ситуация на рынке стабилизируется и в риэлторские базы поступит достаточное количество сдающихся внаем квартир эконом-класса.

Во Львове экономят на комфорте

"Студенческие" наценки практикуют и во Львове. Правда, там запросы владельцев жилья намного скромнее, чем в Одессе, что главным образом поясняется большей обеспеченностью местных вузов общежитиями, а также экономностью студентов: бюджет на поселение, превышающий 1,5 тыс. грн. в месяц, выделяют далеко не все родители. Тем не менее, по словам риэлтора местного АН "Ключ" Василия Цидыло, если еще в августе полноценную "единичку" можно было найти за 1 тыс. грн. в месяц, то сейчас она стоит уже 1,3–1,5 тыс. грн. Жилье эконом-класса сегодня в остром дефиците: на каждый объект претендуют до 10 потенциальных арендаторов. Наибольший ажиотаж наблюдается вокруг сдающихся внаем квартир в центре города, где сосредоточено большинство местных вузов, и в соседнем Франковском районе. По мере того как жилье по нужным адресам дорожает, студенты все чаще просят подобрать им варианты в более отдаленных Шевченковском и Сыховском районах. Естественно, главный критерий, по которому выбирают крышу над головой львовские студенты, — цена. Если есть возможность сэкономить хотя бы 100–200 грн., постояльцы готовы мириться с отсутствием ремонта, "убитой" мебелью, нерегулярной подачей воды и прочими недостатками дешевого жилья. Такой подход сыграл на руку владельцам комнат, которые уже повысили цены более чем в два раза: с 200 до 500 грн. с человека в месяц. Руководитель "Львовской риэлторской палаты" АН "Золотой ключ" Ирина Яремко говорит, что на желании приезжих сэкономить зарабатывают и нечистые на руку маклеры. В этом году появилась масса предложений о сдающихся однокомнатных квартирах по 500 грн. в месяц, но, чтобы получить их список, потенциальному клиенту нужно уплатить 250 грн. Купленная информация на поверку оказывается несоответствующей действительности.

Реклама на dsnews.ua

Ажиотажу в сегменте квартир эконом-класса способствует также увеличение числа иногородних строителей. В связи с подготовкой города к Евро-2012 мастера приезжают в регион целыми бригадами и в таком же составе хотят поселиться в 1–2-комнатную квартиру, за что готовы переплачивать хозяевам. За квартиру стоимостью в 1,5 тыс. они предлагают 2 тыс. грн., провоцируя рост цен. Впрочем, г-жа Яремко уверена, что с начала октября арендные ставки стабилизируются, поскольку спрос на жилье эконом-класса во Львове в межсезонье обычно невысок: хозяева такого жилья не могут сдавать его посуточно, поскольку туристы предпочитают более комфортные квартиры.

Среднего не дано

Если ситуация в сегменте дешевого жилья в Одессе и во Львове развивается по схожим сценариям, то тенденции на рынке сдающихся внаем квартир среднего класса в этих городах абсолютно противоположные. Одесситы, наблюдая за ценовым ажиотажем в эконом-классе, не смогли удержаться от соблазна подзаработать на приезжих, готовых платить за комфорт. Если весной "единичку" среднего уровня в городе можно было снять за 2,4 тыс. грн., то сейчас она стоит от 3 тыс. грн. в месяц, констатирует г-н Воронков. Причем, как ни странно, спрос не упал. Большого количества пустующих квартир даже по повышенным ценам сейчас нет. Часть жилья среднего класса заняли те же студенты. Среди наиболее платежеспособных одесские риэлторы называют учащихся юридической академии и университета им. Мечникова. Кроме того, на такие варианты претендуют работающие бесквартирные горожане, которые ищут 2-3-комнатные квартиры по 3,5–4 тыс. грн. и селятся там по две семьи. "Сейчас это гораздо более привлекательный вариант, чем аренда комнаты в коммунальной квартире, где, как правило, нерегулярная подача горячей воды и не менее четырех–пяти соседей", — говорит Александр Зубок. По его словам, если весной они могли предложить клиентам на выбор до 10 вариантов жилья среднего класса, то сейчас — не более двух. Правда, большинство хозяев готовы сдавать такие квартиры лишь до 1 мая, а на летний сезон переводят их в посуточную аренду, что устраивает далеко не всех постояльцев.

Во Львове желающих доплачивать за более новую модель телевизора или свежий ремонт в квартире практически нет. Объекты дороже 1,5–1,7 тыс. грн. практически не интересуют потенциальных постояльцев, а хозяева, решившиеся выставить цену в 2 тыс. грн., рискуют искать жильцов месяцами. Причем отчаянно экономят даже, казалось бы, вполне респектабельные арендаторы: работающие специалисты среднего звена, которые ранее не скупились платить за комфортный быт. Эксперты поясняют данную тенденцию тем, что на волне кризиса львовские работодатели перестарались с сокращением зарплат. Если ранее город входил в первую пятерку по уровню окладов, то теперь скатился до уровня рядового областного центра: специалисты среднего звена зачастую получают тут не более 2–2,5 тыс. грн. в месяц. Поэтому даже несмотря на то, что выбор сдающихся квартир среднего класса во Львове сравнительно небольшой (в центре много таких объектов сдаются посуточно), хозяева не только не повышали цены, но и предлагают клиентам скидки. К примеру, квартиру, выставленную за 2,5 тыс., вполне реально снять за 2,2 тыс. грн. в месяц.

VIP-ам скидки гарантированы

Готовы снижать цены и владельцы элитных апартаментов. По наблюдениям риэлторов, в Одессе жилья VIP-уровня сдается в два-три раза больше, чем желающих там поселиться. Отток состоятельных постояльцев во многом поясняется их массовым переселением в квартиры уровнем пониже, поскольку многие фирмы, оплачивающие жилье приглашенным иногородним сотрудникам, урезали суммы компенсаций. Перевести же элитные апартаменты в посуточную аренду многие владельцы не могут по той причине, что в данном сегменте конкуренция за постояльцев в межсезонье и так высока. В итоге за последний месяц элитное жилье подешевело на 10%. Если ранее минимальная стоимость апартаментов составляла 5 тыс. в месяц, то сейчас стартует с 4,5 тыс. грн. А если речь идет о долгосрочном контракте (год и более), хозяин готов снизить цену еще на 5–10%.

Предложение съемных апартаментов VIP-класса превышает спрос и во Львове. По словам Василия Цидыло, потенциальному клиенту они могут предоставить не менее 10 вариантов квартир класса люкс стоимостью от 5 до 16 тыс. грн. в месяц. Однако претендентов на такое жилье за последнее время заметно поубавилось. Многие национальные и зарубежные компании закрыли свои представительства во Львове, а оставшиеся отказались от практики оплачивать сотрудникам квартиры. Оставшиеся немногочисленные клиенты резко повысили требования к апартаментам. Помимо дизайнерского ремонта, новой бытовой техники и месторасположения в центре города, они хотят заполучить парковочное место для авто, а также нередко требуют предоставления услуг по уборке помещения. Все чаще постояльцы меняют и свои дизайнерские предпочтения, например, ищут отреставрированное жилье в старых домах, где воссоздана обстановка XIX в. При этом элитные квартиры без скидок не сдаются. Если клиент готов подписать контракт на год, он может рассчитывать на снижение стоимости на 20% от первоначально заявленной.

    Реклама на dsnews.ua