• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Десять "Ангелов" проданы

Реклама на dsnews.ua

Создатели первого украинского вертолета "Ангел" (подробнее см. "ДС" №10–11) утверждают, что начало его производства задерживается только из-за того, что не найдено место сборки и не определены контрольные сроки.

Как заявил на прошлой неделе глава ООО "Авиаимпекс" Сергей Тюрин, основной проблемой остается налаживание серийного выпуска. То есть город таки собирается организовать муниципальную компанию для долевого с "Авиаимпексом" производства вертолета. Сейчас предприятие ведет поиски подходящих производственных мощностей в непосредственной близости от столицы.
Самым заманчивым вариантом "Авиаимпексу" видится завод "Авиант", но с этим предприятием вопрос скорее политический, и лоббистские действия необходимы на уровне никак не ниже премьер-министра. К слову, этим в верхах уже занялись, отметил Сергей Тюрин, да и Киеврада будет в обозримом будущем голосовать по данному вопросу.
Свои перспективы разработчики "Ангела" оценивают очень оптимистично. Сергей Тюрин сообщил, что уже есть заказы на 60 вертолетов от Минобороны, на 52 — от МВД, 23 заказала мэрия и еще 40 — некие бизнес-структуры. Пока же компания планирует до января-февраля следующего года завершить производство и приступить к летным испытаниям своих трех сверхлегких "птичек". Стоить они будут по $200 тыс. каждая. А при серийном производстве цена "Ангела" сократится до $120–150 тыс., что в 1,5–4 раза дешевле зарубежных аналогов, заверяют его создатели.
Поначалу "Авиаимпекс" намерен выпускать по 150 вертолетов в год и со временем расширить производство до 300 машин. Тогда, считает г-н Тюрин, можно рассчитывать не только на внутренний рынок, но и, например, на российский.
Впрочем, по словам главы компании, "Авиаимпекс" уже даже получил предоплату за десять машин. Он не уточнил, кто и по какой цене оплатил эту первую винтокрылую десятку. Но в такой ситуации стремление предприятия создать некий альянс с горадминистрацией, признаться, удивляет — если компания уже получила предоплату за несуществующие вертолеты, не совсем ясно, что мешает ей продавать и остальные 150 фантомов ежегодно.

    Реклама на dsnews.ua