• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Веселое путешествие в ад

Реклама на dsnews.ua

В Оперной студии Национальной музыкальной академии Украины (консерватория) 22 сентября состоится премьера оперы "Орфей и Эвридика" немецкого композитора XVIII в. Кристофа Виллибальда Глюка. В 2008 г. отдельные сцены из этого произведения были представлены в рамках проекта "Призраки оперы" в Доме Булгакова. Тогда использовалась специально адаптированная для помещения музея редакция. Вдохновившись многочисленными позитивными отзывами, режиссер Лариса Леванова поставила оперу на сцене консерватории — на сей раз воплощена третья редакция "Орфея и Эвридики", принадлежащая знаменитому французскому композитору XIX в. Гектору Берлиозу.

Постановка на редкость масштабная: в ней участвуют хор Национальной музыкальной академии Украины (90 человек), а также хор Оперной студии, ее балет, оркестр и солисты. В этой редакции партия Орфея отведена меццо-сопрано (в Доме Булгакова это был контр-тенор). В музыкальный материал вошли дополнительные арии и финальный хор с солистами, написанные Гектором Берлиозом в стилистике Кристофа Глюка. Часть балетных номеров сокращена в связи с требованиями сценической площадки.

Возможно, истинные поклонники классической музыки будут раздосадованы внесенными изменениями, однако продвинутым зрителям масштабный хор в финале покажется более впечатляющим и органичным, чем лирический любовный дуэт. По замыслу авторов постановки, лица участников хора скрывают маски. Это не мешает вокалистам активно комментировать происходящее. Кстати, хор впервые вывели на оперную сцену именно на премьере "Орфея и Эвридики" в 1762 г.

Лариса Леванова воплотила многие сцены спектакля как ритуальные действа: погребение, поиск себя, новое рождение и т. п. сопровождаются впечатляющими танцами. Несколько патетическая интерпретация выглядит оправданно: ведь опера написана на античный мифологический сюжет.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–35 грн.

    Реклама на dsnews.ua