• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одушевленная нежность

Реклама на dsnews.ua

В рамках творческого проекта "Призраки оперы в доме Булгакова" 25 сентября состоится премьера музыкальной монооперы украинского композитора Виталия Губаренко "Письма любви" по новелле Анри Барбюса "Нежность". Спектакль пройдет в Доме-музее Михаила Булгакова.

История любви изложена в четырех письмах женщины, отправленных в разное время своему избраннику Луи. Только в последнем послании, которое пришло к адресату спустя двадцать лет, героиня признается, что написала все письма в один день — день разлуки, который стал днем ее смерти.

Интерпретация первоисточника довольно оригинальна. Помимо единственной, согласно опере Виталия Губаренко, героини режиссер-постановщик Лариса Леванова вводит дополнительный персонаж — Луи. И в новелле, и в опере он лишь упоминается. Благодаря "праву голоса", который получает в данной версии адресат любовных писем, развязка спектакля приобретает позитивное и светлое звучание. Изюминка представления — прекрасные вокальные номера. Партию героини (она носит в пьесе имя Нежность) поочередно исполняют Ирина Ладина и Валерия Тулис. Текст для Луи написал киевский драматург и либреттист Павел Фондера. Возлюбленного Нежности играют Юрий Евчук и Андрей Орлов. Луи не поет — он произносит лишь драматические монологи. Артисты в этой роли проявят вокальные данные лишь в одной из сцен, исполняя романс современного украинского композитора Валентина Сильвестрова.

Сценография адаптирована для Дома-музея Михаила Булгакова: из-за особенностей помещения постановочная группа вынуждена была отказаться от балета, который будет сопровождать постановку на более масштабных театральных площадках. Недостаток зрелищности артисты компенсируют драматургическим мастерством и вокальной техникой.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100 и 150 грн.

    Реклама на dsnews.ua