• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Надежная защита бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Наиболее востребованной на сегодняшний день юридической услугой является представительство интересов клиента в судах и арбитражах. С ростом количества новых проектов в сфере недвижимости и ценных бумаг возникает спрос на юридические услуги в этих отраслях. Многие компании, банки, которые пострадали во время кризиса, сейчас проходят этапы реструктуризации, в которых также активно участвуют юристы. Эксперты права ожидают существенной активизации деятельности после принятия Налогового кодекса Украины. В условиях жесткой конкуренции ЮФ предлагают лояльные ценовые условия и альтернативные системы оплаты услуг.

Горячие зоны

Во время постоянно меняющегося законодательства и непростого посткризисного периода юридические услуги являются одним из наиболее распространенных видов консультирования. Даже сравнительно небольшие фирмы имеют в штате юриста, а серьезные компании при заключении контрактов, разрешении спорных вопросов с партнерами или госорганами, в начале проведения новых видов деятельности непременно заручаются поддержкой заслуживающих доверия юридических структур. Партнер ЮФ "Саенко Харенко" Владимир Саенко отмечает повышение спроса на сопровождение сделок в сферах привлечения финансирования, долгового и акционерного капитала, реструктуризации задолженности, строительства инфраструктурных объектов, решения споров, приведения деятельности компаний в соответствие с требованиями Закона Украины "Об акционерных обществах".

При этом эксперт уточняет, что при высоком спросе на юридические услуги в сфере реструктуризации задолженности консультации в данном секторе в текущем году более актуальны не для банков, как в 2009-м, а для корпоративного сектора, общая задолженность которого выросла на $3 млрд лишь за первый квартал 2010 г., в то время как отечественные финучреждения в течение 2009 г. сумели за счет успешной реструктуризации сократить краткосрочную задолженность перед кредиторами на 25%.

Заметно и оживление на украинском рынке M&A (Mergers&Acquisitions — слияния и поглощения). Многие отечественные компании корпоративного сектора, в частности в отраслях розничной торговли, коммуникаций, продуктов питания, фармакологических препаратов, рассматривают варианты привлечении инвестиций через M&A. Позитивная динамика отношений между Украиной и РФ и усиление экономических связей между странами подогревают интерес к нашим активам со стороны российских инвесторов. В 2010 г. последние приобрели крупные украинские предприятия и производственные группы в сфере металлургии. Соответственно, все это нуждается в качественной правовой поддержке.

Традиционно востребованной остается судебная практика, в частности услуги по представлению интересов клиентов в судебных спорах на территории нашей страны, международном арбитраже, процессах досудебного урегулирования. Владимир Саенко также прогнозирует рост объемов работ в таких направлениях, как конкурентное, трудовое право, инфраструктурные проекты в связи с проведением в Украине и Польше Евро-2012.

По оценке адвоката, старшего партнера ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Романа Марченко, начинает расти количество новых проектов в сфере недвижимости и ценных бумаг. Это порождает спрос на юридические услуги в данных отраслях. Значительный объем работы приходится на реструктуризацию: многие компании и банки, которые пострадали во время кризиса, сейчас проходят этапы изменения и обновления производственных процессов, в которых активное участие принимают и юристы. Стало также больше дел по банкротству.

Реклама на dsnews.ua

Что касается оптимизации налогообложения, то, по мнению Романа Марченко, это работа на стыке налогового права и аудита. Для решения данного вопроса целесообразнее обращаться за консультациями к обоим специалистам: и к налоговому юристу, и к аудитору. С сегодняшними "дырами" в бюджете и соответствующей позицией фискальных органов это весьма востребованное направление на рынке. В частности, "Ильяшев и Партнеры" постоянно ведет порядка тридцати–сорока крупных дел против налоговых органов и КРУ. Как ни странно, но во время кризиса бум спроса на такие услуги не наблюдался. "Желание оптимизировать налоги было всегда, и во все времена бизнесмены уделяли этой сфере повышенное внимание. Но если сейчас вступят в силу новые правила в связи с принятием Налогового кодекса, то я ожидаю серьезной активизации работы на данном направлении", — говорит г-н Марченко.

Как сообщила партнер  ЮФ "Вронский, Вронская и Партнеры" Анна Вронская, одним из ключевых направлений деятельности фирмы является представление интересов клиентов в сложных судебных процессах. И в этой сфере услуги весьма востребованы. Правда, характер таких дел несколько изменился: если раньше в основном это были корпоративные споры, то сейчас процессы преимущественно связаны с проблемными активами в сфере недвижимости и строительства, взысканием долгов, ипотекой и т. д.

В связи с тенденцией создания совместных предприятий в некоторых отраслях промышленности присутствует большой спрос на проведение юридического due diligence (всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке) как для потенциальных иностранных партнеров, так и для украинских предприятий. Одним из наиболее динамично развивающихся является в нашей стране рынок информационных технологий. Постепенно он приближается к общемировым стандартам, а соответственно, нуждается в юридической поддержке.

Старший юрист Amparo Consulting Group Екатерина Егорова говорит, что клиенты ЮФ в зависимости от ситуации, в которой им необходимо юридическое сопровождение или консультация, ищут оптимальное для себя предложение. Иногда услуги заказывают в одной фирме, иногда сразу в нескольких — все зависит от специализации, ценовой политики определенной юрфирмы и качества ее работы.

По наблюдению Владимира Саенко, клиенты делают выбор в пользу той или иной ЮФ в зависимости от типа необходимых юридических консультаций. Чем стандартней требуется услуга, тем шире перечень фирм, которые можно привлечь для выполнения работы. И наоборот, чем сложней поставленная задача, тем малочисленней список консультантов, способных разработать индивидуальное, эффективное решение.

Специализированные (бутиковые) юридические фирмы обычно сосредотачивают свои услуги на нескольких практиках или отраслях (интеллектуальная собственность, патентное право, фармацевтика). ЮФ общей направленности предоставляют абонентское обслуживание хозяйственной деятельности и консультируют клиентов по общим корпоративным вопросам. Они работают в отдельной нише рынка и практически не конкурируют с транзакционными юрфирмами.

Как выгоднее платить

Обращаясь в ЮФ, многие клиенты предпочли бы не почасовую, а конкретную фиксированную оплату. Этот вопрос сейчас активно обсуждается на Западе, предлагаются альтернативные схемы расчета. Наши фирмы также идут навстречу заказчикам, хотя в большинстве случаев производится все же почасовая оплата. По словам Екатерины Егоровой, юридической фирме несложно дать предварительную оценку определенной услуги, но устанавливать фиксированную цену практически невозможно. Тем не менее некоторые ЮФ идут на уступки клиентам, настаивающим на конкретной оговоренной цене. Данный вопрос наиболее остро стоял для небольших и средних компаний в период кризиса, сейчас он менее актуален.

Владимир Саенко рассказывает, что многие фирмы стараются использовать гибкий подход к определению гонораров, внедрять схемы взаиморасчетов, которые помогают оптимизировать расходы клиента. Один из вариантов оптимизации расходов — это детальный расчет объема работы и формирования команды с привлечением специалистов разных категорий. Причем юристы выполняют 40–60% роботы, а советники и партнеры — 15 и 5% соответственно. Такая схема, с одной стороны, экономит средства клиента, а с другой — обеспечивает высокое качество предоставляемых услуг, так как работа всегда проводится под руководством партнера.

Еще одна схема — разбивка юридических работ над большими проектами на этапы. Поэтапная оплата услуг снижает финансовую нагрузку на заказчика.  

Третий вариант — внимательное сопоставление конечной бизнес-цели клиента с объемом запрашиваемых услуг. Часто бывает так, что объем работ можно уменьшить без каких-либо негативных последствий ни для ожидаемого результата, ни для качества консультаций. Таким образом, клиент экономит деньги, а юридическая фирма — время.

Роман Марченко убежден, что заменять почасовую оплату фиксированной ставкой для клиента не всегда выгодно. Понятно, заказчик хочет знать, в какую сумму выльются затраты на проект. Но и юрист не может знать наперед все подводные камни дела, а соответственно, точно рассчитать трудозатраты. В связи с этим, определяя фиксированную сумму, специалист всегда вынужден закладывать в нее риски. Если проект будет реализован на практике без осложнений, клиенту придется переплатить, и, как следствие, он может остаться недовольным. И наоборот — если проект окажется чрезмерно сложным, то в накладе будет юрист.

Тем не менее уважаемые ЮФ действуют максимально лояльно, и если клиент хочет четко планировать свой бюджет, ему предоставят детальный прайс. В некоторых фирмах также практикуются альтернативные системы оплаты. Так, "Ильяшев и Партнеры" работает по лояльной системе "cap". Суть ее сводится к следующему: юристы получают свою почасовую ставку, но если стоимость услуг по проекту превысит какую-то фиксированную сумму (например, $100 тыс.), за дополнительные часы плата не взимается. Это гораздо выгоднее, чем фиксированная сумма, например в те же $100 тыс., потому что фирма может фактически отработать часами только на $70 тыс. Согласно системе "cap", если проект обойдется даже в $150 тыс., клиент все равно заплатит только $100 тыс.

Что касается традиционных ставок, то, к примеру, в "Ильяшев и Партнеры" они составляют 80–350 евро в час. Скидки предоставляются предприятиям госсектора, "старым" клиентам и заказчикам с большим оборотом.

В ЮФ "Вронский, Вронская и Партнеры" также практикуются разные виды оплаты: как почасовая ставка за предоставление услуг, так и гонорар в виде фиксированной общей суммы. Почасовой метод оказывается справедливым для обеих сторон, например, в соглашениях о постоянном юридическом обслуживании, когда не всегда известно, какой объем услуг может понадобиться. Юрист в этом случае уверен, что получит гонорар за свою работу, а заказчик не будет вынужден переплачивать. ЮФ и клиент могут также договариваться заранее об общей фиксированной сумме. Такой метод применим, когда объем работ заранее известен. Эта сумма может вноситься либо заранее полностью, либо частями, либо по окончании дела — в зависимости от того, как это предусмотрено соглашением.

Роман Марченко констатирует, что ценовая политика у ведущих компаний достаточно стабильная. И, к примеру, если клиент начинает проект стоимостью $100 млн, то его в первую очередь интересует качество работы, скорость ее выполнения, опыт специалистов, возможности фирмы. Поэтому небольшие колебания цены для крупного бизнеса некритичны. Если же говорить о менее дорогостоящих проектах, то вследствие кризиса в целом по рынку юридические услуги подешевели.

Компенсация ущерба

Предоставление юристами консультаций — это, в сущности, такой же сервис, как и любые другие виды услуг. Разумеется, юристы, как и специалисты других сфер, могут ошибаться. Обычно уважающие себя правовые структуры страхуют свою профессиональную ответственность, причем на весьма крупные суммы. При возникновении страхового случая, когда по тем или иным причинам ЮФ не выполнила свои обязанности или предоставила некачественные услуги, страховая компания выплачивает клиенту определенную сумму для компенсации ущерба.

Вред или ущерб — это в первую очередь прямые убытки, причиненные заказчику в результате действий либо бездействия страхователя (небрежности, неосторожности, неправильного толкования правовых норм и т. п.). Ответственность за косвенные (непрямые) убытки тоже может быть застрахована. Таким образом, за счет страховки покрывается имущественный ущерб, причиненный клиенту. Соответственно, если у фирмы, в которую вы обращаетесь, застрахована профессиональная ответственность, это безусловный ее плюс — в случае возникновения проблем можно рассчитывать на компенсацию ущерба. Роман Марченко рассказывает, что "Ильяшев и Партнеры" страхует свою работу уже более 10 лет, и, хотя страховых случаев ни разу не возникало, ЮФ не собирается прекращать эту практику.

В ведущих юридических фирмах контроль качества очень высокий, поскольку речь идет не столько о деньгах, сколько об имидже, репутации на рынке, которая нарабатывалась годами. Громкие скандалы в связи с некачественным оказанием юридических услуг крупными фирмами — большая редкость, а вот с юристами помельче такие казусы случались. Добиться возмещения компенсации от небольшой ЮФ в случае некачественного или несвоевременного оказания услуг очень непросто. Мелкая организация в любой момент может объявить себя банкротом и продолжить консультировать клиентов спустя некоторое время уже под другим названием. С частнопрактикующего юриста, да зачастую еще и без офиса, вообще трудно что-то получить. Здесь речь о каких-либо гарантиях вообще не идет.

Как правило, оставшись недовольным работой консультанта, клиент в следующий раз подходит к выбору юрфирмы тщательнее, обращается в крупные конторы, пусть и более дорогие. "Работа солидной юридической компании не может стоить дешево. Скажем, ЮФ "Ильяшев и Партнеры" такая дорогая не потому, что мы жадные, просто у нас квалифицированный персонал, высокое качество, большой опыт, отсюда — выше расценки. Как говорит украинская поговорка: "дешева рибка — погана юшка", — поясняет Роман Марченко.

Анна Вронская советует при заключении договора с юридической фирмой согласовать условия его расторжения, поскольку это в итоге выгодно как клиенту, так и компании. Если данный момент не оговорен, стороны руководствуются общими правилами. Так, в частности, в договоре может быть предусмотрено, что ЮФ вправе отказаться от выполнения обязательств при условии неоплаты предоставленных услуг. Если юридическая фирма отказывается от выполнения согласованных работ без причины, то в договоре возможно предусмотреть, что юридическая фирма должна возместить клиенту реальный ущерб и упущенную выгоду, вызванные ее отказом от выполнения обязательств. Реальным ущербом здесь может быть более высокий размер гонорара, который заказчик вынужден был заплатить другой фирме из-за срочного выполнения работы, санкции из-за несвоевременного юридического разрешения какой-либо ситуации, а также другие возможные потери клиента.

Но в любом случае при заявлении заказчиком требования к юридической фирме о возмещении понесенного им ущерба клиент должен обосновать не только его размер, но и причинно-следственную связь между отказом ЮФ и возникновением убытков.

    Реклама на dsnews.ua