• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укртехнопром" добавит себе мощности

Реклама на dsnews.ua

Холдинговая компания "Укртехнопром" предпринимателя Андрея Артазея стала инвестором ГП "НИИ санитарной техники и оборудования зданий и сооружений" (НИИ "Сантехпроект"). В холдинге говорят, что их заинтересовала документация института, которая позволит наладить на входящем в его состав Красиловском машиностроительном заводе производство отопительных котлов повышенной мощности для промышленности и коммунального хозяйства.

В начале осени вступил в силу план санации ГП "НИИ "Сантехпроект", о чем 6 сентября сообщил столичный Хозсуд. По информации "ДС", он разработан холдинговой компанией "Укртехнопром", контролируемой основателем инвестгруппы "Атланта" Андреем Артазеем. Накануне холдинг был утвержден в качестве нового инвестора института, пребывающего с конца 2007 г. в процедуре банкротства. В свое время этот процесс инициировал сам должник, накопивший задолженность перед кредиторами более чем на 600 тыс. грн. Данная ситуация стала следствием того, что незадолго до этого он лишился единственного действенного источника своих доходов — сдаваемого в аренду 10-этажного здания по улице Механизаторов общей площадью около 8 тыс. кв. м, которое было передано в пользование Академии судей Украины.

Как утверждают в "Укртехнопроме", изначально предметом их интереса являлось не имущество, а документация по котельному оборудованию. С 1965 г. институт был подчинен Министерству промышленности строительных материалов и осуществлял научное обслуживание санитарно-технической отрасли. В 90-х годах в составе управления энергетического машиностроения Минпромполитики Украины учреждение стало базовой организацией по оборудованию коммунальной энергетики газовыми котлами мощностью от 0,25 до 3,15 МВт. "Вначале мы выкупили часть документации института, а потом посмотрели, что проще выступить его инвестором и погасить некоторые долги", — сообщил "ДС" г-н Артазей. По его словам, производство котельного оборудования — основной профиль деятельности его холдинга "Укртехнопром", который управляет предприятиями, специализирующимися на изготовлении и продаже отопительной техники (ТМ ATON), среди которых Красиловский машиностроительный завод, "Атонмаш" и др. "Сейчас мы выпускаем в основном бытовые котлы мощностью до 2 МВт, тогда как НИИ "Сантехпроект" обладает документацией на изготовление более мощного оборудования. Разработанные институтом котлы предназначены для промышленности и прежде всего для коммунального хозяйства и работают на газе, паллетах и отходах деревообработки. Эта документация разрабатывалась давно, но ее можно обновить, ведь коммунальная теплоэнергетика устарела, и такая продукция в будущем будет востребована", — считает он.

Сейчас "Укртехнопром" при необходимости импортирует оборудование из Италии, но оно слишком металлоемкое, поэтому выгоднее его выпускать в Украине. По словам г-на Артазея, наладить производство котлов повышенной мощности он планирует на Красиловском машиностроительном заводе.

    Реклама на dsnews.ua