• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фабрика игрушек "Победа" освоила выпуск Живчика

Реклама на dsnews.ua

С начала сентября ОАО "Победа" приступило к изготовлению мягких игрушек по эксклюзивным заказам на общую сумму 120 тыс. грн. В списках заказчиков значатся АО "Оболонь" (Живчик), Craft food (корова Милка), Федерация футбола Украины (Аист), а также Panadol, Upsa и другие. Сейчас многие крупные фирмы считают престижным иметь собственную мягкую эмблему. Поэтому их заказы составляют основную часть продукции.

Производство мягконабивных игрушек является на сегодняшний день единственной специализацией фабрики, хотя раньше, когда "Победа" работала в пяти направлениях, их удельный вес составлял наименьшую долю. Все дело в том, что для выпуска такой продукции требуется намного меньше затрат и оборотных средств, чем, например, для сувенирных или пластмассовых изделий. К тому же мягкие игрушки пользуются спросом и приносят реальную прибыль.
Выполнение таких заказов, считает директор фабрики Владимир Бокань, помогает предприятию более-менее стабильно удерживаться на рынке и даже постепенно расширять объем производства. За первое полугодие 2001 г. выпущено 231 тыс. мягких игрушек, тогда как за весь 2000 г. — всего 242 тыс.
Сегодня среди потребителей мягконабивные игрушки ОАО "Победа" считаются довольно конкурентоспособными. Для их изготовления применяют новые виды сырья и материалов. Один из киевских НИИ специально разработал новый набивной материал для фабрики — полое полиэфирное волокно с силиконовой пропиткой. Но, к сожалению, остальная сырьевая база — искусственный мех, набивка — в Украине практически отсутствует, и ее приходится импортировать. Это сказывается непосредственно на цене изделия: она немного выше, чем игрушек импортного производства, реализуемых на рынках. Зато продукция ОАО "Победа", в отличие от импортной, абсолютно безвредна. Она проходит обязательный гигиенический контроль — фабрика аттестована Украинским центром стандартизации и метрологии.

    Реклама на dsnews.ua