• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сорванный урок

Реклама на dsnews.ua

В отличие от детских садов глобального дефицита мест в киевских школах пока нет. Но от ажиотажа в этом году их спасла случайность: напуганные введением 12-летки из учебных учреждений массово ушли девятиклассники, освободив место для растущего числа младших классов. Тем не менее список переполненных школ вырос, так что попасть в хорошую становится все сложнее. И это только начало. Ежегодно количество первоклассников будет увеличиваться на 1 тыс. человек, так что, если городские власти не ускорят выполнение программ по реконструкции и строительству учебных заведений, время Ч для преподавателей и родителей наступит уже в ближайшее время.

Дефицитные парты

Ажиотаж вокруг дефицита мест, который сегодня наблюдается в столичных детсадах, через несколько лет грозит накрыть и школы. Последствия демографического бума общеобразовательные учреждения ощущают уже сейчас. По словам первого заместителя начальника профильного управления КГГА Анны Руденко, в этом году первоклассниками стало на 1 тыс. детей больше, чем в прошлом, — порядка 24,5 тыс. чел. Впрочем, бэби-бум затронул далеко не все районы города. Так, заместитель начальника Соломенского управления образования Галина Лазарева говорит, что в их учебных заведениях в текущем году прибавилось 15 младших классов (более 300 детей). Схожая ситуация наблюдается в районах, где в последние годы происходила массовая жилищная застройка и, следовательно, поселилось много молодых семей: на Харьковском, Позняках, Оболони, Троещине и пр. В то же время в старом Киеве (в основном центр) такой тенденции не отмечают. У них, наоборот, общее количество учеников продолжает уменьшаться. По словам начальника Печерского управления образования Елены Батечко, на подконтрольной им территории количество детей школьного возраста сократилось за год на 4%. "До наших учебных заведений демографический взрыв еще не дошел. Пока прирост ощутили только дошкольные учреждения", — утверждает г-жа Батечко. Констатируют снижение потока школьников на 3–5% и в Шевченковском районе.

Но статистика непреклонна. Подсчитано, что ежегодно количество школьников в Киеве будет увеличиваться как минимум на 1 тыс. человек. Учитывая, что по нормам младшей школы в классе должно быть не более 25 чел., образовательным учреждениям придется открывать по 40 новых классов в год. Сейчас глобального дефицита школьных мест в городе нет. Отчасти преподавателей выручила неопределенность с 12-летней системой обучения. Опасаясь перехода на новые программы, многие ученики предпочли покинуть школьную скамью после 9-го класса и продолжить обучение в ПТУ или колледже. В этом году десятиклассников в столице на 17 тыс. меньше, чем в прошлом. К примеру, в Соломенском районе их число сократилось на 400 человек. Даже в сравнительно благополучном Печерском районе, где в основном сосредоточены наиболее престижные в Киеве школы, в десятый класс в нынешнем году пошло на 10% детей меньше, чем обычно.

Тем не менее некоторые общеобразовательные учреждения уже сейчас перегружены. Даже в районах, где дефицита школьных мест в общем-то нет, выделяются отдельные учебные заведения, где наполняемость классов превышает 30 человек что, по нормам Минобразования не допускается. Так, по словам Елены Батечко, если в гимназиях их района нормы выдерживаются, то в некоторых лицеях (№51, 171 "Лидер") в классах по 31–32 человека. Более 30 учеников и в некоторых классах специализированной школы №57 (Шевченковский р-н), говорит ее директор Елена Семко, поясняя, что в этом году количество детей разных возрастных категорий у них выросло на 40 человек. В числе переполненных также подольский лицей №100, соломенские гимназии №177, 178, 318, где в классах по 33 ученика, общеобразовательная школа №318 в Кадетском Гае, где в последнее время велась массовая застройка, но не появилось ни одного нового учебного заведения. Чиновники утверждают, что они пытаются ограничить наполняемость классов хотя бы в гимназиях и лицеях, где законодательно позволено проводить конкурсный отбор учащихся. Но, как видно, спускаемые сверху указания не перевыполнять планов по набору все же не могут удержать преподавателей от соблазна заполучить "лишних" учеников, а с ними — и немалые "благотворительные взносы", уплачиваемые родителями. Директор Киево-Могилянского коллегиума Александр Ковальчук говорит, что они пытаются ограничивать наполняемость классов на уровне 30 чел., но количество претендентов на места ежегодно растет и в этом году составило три-четыре ребенка на место. Так что по мере увеличения количества детей в столице попасть в приличную школу будет все сложнее.

Умножение или вычитание?

В то же время некоторые учебные заведения, наоборот, заполнены едва наполовину. Это, к примеру, средняя школа №5 на улице Тимирязева, где в классах всего по 15 человек, №164 по улице Уманской (по шесть человек). Как считают чиновники, причина полупустых аудиторий, помимо недостаточного количества детей в прилегающем районе, — плохая транспортная доступность и наличие в непосредственной близости более престижных учебных заведений.

Реклама на dsnews.ua

Учитывая, что сейчас в киевских детсадах насчитывается 85 тыс. детей, в ближайшие годы столице понадобятся не менее 10 новых школ. По словам г-жи Руденко, сейчас профильное управление КГГА готовит свои предложения по данному вопросу. Но неизвестно, изыщутся ли в бюджете средства для воплощения в жизнь задуманного. В этом году были реконструированы две школы: №47 в Печерском районе и №162 в Святошинском. На достройку первой, которая теперь сможет вместить вдвое больше учеников — 600 вместо 300, потрачено свыше 81 млн грн. Там появились новый спортзал и пищеблок. Актовый и спортивный залы достроены и в святошинской школе. Анна Руденко говорит, что в реконструкции нуждаются в основном старые киевские учебные заведения в Шевченковском и Печерском районах (первый в очереди — лицей "Лидер"). Но проблема в том, что имеющаяся территория не всегда позволяет им расширяться. Есть и проекты строительства нескольких новых школ, в частности, на улицах Старонаводницкой, Лебедева-Кумача и в Кадетском Гае. Но дойдут ли у чиновников руки до их реализации в обозримом будущем — большой вопрос. Поэтому, лелея амбициозные планы, они пока решают проблему самым тривиальным способом: как и в случае с садиками со школ выселяют арендаторов (тренажерные залы, курсы и пр.). "Распоряжение не продлять договоры аренды получили все районные управления образования. На освобожденных площадях будут открываться как новые классы, так и игровые и медицинские кабинеты", — резюмировала она.

<справка>

По данным Главного управления образования КГГА, в Киеве работают 528 средних школ, в которых учатся 224 тыс. чел. 484 школы — государственной и коммунальной формы собственности, 44 — частные, семи — других ведомств. По типам школы делятся следующим образом: порядка 170 — общеобразовательные, 115 — специализированные, 38 — лицеи, 54 — гимназии, есть также несколько учебно-воспитательных комплексов, школ-садов, интернатов и пр. Ежегодно количество первоклассников в киевских школах увеличивается как минимум на 1 тыс. чел. В дальнейшем динамика может вырасти, так как прирост числа детей в детских садах в этом году составил 5 тыс. чел. (до 85 тыс. чел.).

    Реклама на dsnews.ua