• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взялись за рынки

Реклама на dsnews.ua

Киевская мэрия намерена уволить руководителей трех коммунальных рынков — Владимирского, Житнего и Бессарабского. Об этом "ДС" сообщил заместитель главы КГГА Виктор Сивец. "Эти люди неэффективно используют имущество города, то есть не выполняют условия своих договоров. Поэтому мы приняли решение о досрочном расторжении контрактов с ними", — сказал он. Столь радикальное решение стало результатом проверки рынков комиссией, созданной по распоряжению муниципалитета в начале июля. Поводом стали плачевные финансовые показатели этих коммунальных предприятий. По информации Главного управления торговли КГГА, по итогам первого полугодия 2010 г. товарооборот Бессарабского рынка упал в сравнении с таким же периодом прошлого года на 21%, а поступления от аренды — на 15%. На Владимирском эти показатели сократились на 8 и 4% соответственно, на Житнем — на 27% (по обоим показателям). В результате доходы Бессарабского рынка уменьшились на 891 тыс. грн. (11%), Владимирского — на 1,1 млн грн. (6%), Житнего — на 432,5 тыс. грн. (10%). И это притом что в 2009 г. эти предприятия и так работали с минимальной рентабельностью, колеблющейся в пределах 0,7–1,9%.

Даже предварительные результаты проверок подтвердили предположения представителей новой городской власти о сокрытии директорами реальных доходов рынков. Например, на Бессарабском договоры аренды заключались без согласования с комиссией собственности Киеврады по заниженным ставкам, а реклама там размещалась вообще без оформления документации. Администрация Владимирского рынка без согласования с КГГА уничтожила площадку для торговли сельхозпродукцией, организовав на освободившемся месте торговлю непродуктовой группой товаров. Причем в документах значится, что КП потратило на эту работу немалые суммы, тогда как коммерсанты утверждают, что финансировали их со своего кармана. "В июле администрация Владимирского рынка незаконно подняла для предпринимателей арендную плату, мотивируя это лишь тем, что предприятию срочно нужно покрыть недостачу в 150 тыс. грн. Интересно, каким образом могли упасть доходы от аренды?" — удивляется председатель профсоюза предпринимателей Владимирского рынка Игорь Трофимов. А вот на Житнем арендная плата за торговые места площадью до 45 кв. м, коих там большинство, вообще взималась без договоров, что подтверждают и сами коммерсанты. "Необходимость смены директора нашего рынка ни у кого сомнений не вызывает. Понять, как на Житнем могли на 27% упасть поступления от аренды, невозможно. Ведь свободных помещений у нас как не было, так и нет", — говорит председатель профсоюза предпринимателей Житнего рынка Владимир Погиба.

По данным "ДС", окончательные масштабы злоупотреблений директоров КП должно озвучить контрольно-ревизионное управление, которое еще не завершило проверки. Вероятно, после этого на коммунальные рынки придут новые руководители. Но один результат работы контролеров уже налицо: мэрия окончательно закрыла вопрос о целесообразности их приватизации. "На этих объектах просто нужно навести порядок. Значительные, как подтвердила комиссия, теневые потоки необходимо легализировать и направить в бюджет", — заявил "ДС" первый заместитель председателя КГГА Александр Попов.

Как уже писала "ДС", 29 октября 2009 г. горсовет внес Владимирский и Житний рынки в перечень объектов, подлежащих приватизации. Оппозиционные депутаты Киеврады и представители общественных организаций в один голос утверждали, что команда Леонида Черновецкого готовится хорошо заработать на передаче целостных имущественных комплексов этих объектов нужным людям. Бессарабскому рынку такая перспектива не грозила только потому, что он находится в здании, являющемся памятником архитектуры. В феврале нынешнего года Киеврада была вынуждена отменить данное решение из-за протестов арендаторов и прокуратуры. Однако тогдашнее руководство КГГА не отказалось от данной идеи, мотивируя необходимость избавиться от КП их плачевными финансовыми показателями. Теперь же становится понятно, что тенденция сокращения доходов рынков — не более чем результат целенаправленной деятельности их руководителей на протяжении последних двух лет.

мнения экспертов

Эдуард Кравченко, глава Всеукраинского профсоюза работников торговли и сферы обслуживания "Порука"

Находящиеся в частной собственности рынки работают с рентабельностью, по крайней мере, в 10 раз большей, нежели коммунальные. Стоимость аренды на коммунальных рынках Киева практически такая же, как и на частных. Посетителей у них много, места не пустуют никогда, а при повышении стоимости коммунальных услуг и платы за землю в этих КП всегда адекватно растет стоимость аренды торговых мест для предпринимателей. Поэтому о средней рентабельности рынков в 1% говорить просто смешно.

Реклама на dsnews.ua

Олег Верник, глава городской профсоюзной организации "Защита труда"

Львиная доля денег, которые платят торговцы коммунальных рынков, уже несколько лет идет не в казну предприятий, а в чей-то карман. Мы как-то подсчитывали общие доходы рынков. Вышло, что на счета этих КП поступает всего 15–20% собранных с предпринимателей денег. К тому же все ремонты зданий коммунальных рынков осуществлялись только на бумаге. Если руководство города поставит директорами КП людей, которые не будут воровать, эти предприятия принесут в городской бюджет существенный доход.

    Реклама на dsnews.ua