• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

И ты, прут

Реклама на dsnews.ua

В сентябре в Мексике стартовал процесс пересмотра антидемпинговых мер против импорта арматуры из Украины. Крупнейшему производителю этой продукции в нашей стране — ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" — это дает шанс вернуться на один из самых привлекательных рынков сбыта металла в Латинской Америке.

О том, что Секретариат экономики Мексики начал изучение эффективности действующей в стране антидемпинговой пошлины против поставок арматуры (стальных прутьев и брусков) из Украины, на прошлой неделе "ДС" сообщил источник в нашем Министерстве экономики. По его информации, инициаторами пересмотра ограничений стали крупнейшие мексиканские производители арматурного проката — Ternium Mexico и Deacero. Примечательно, что именно по инициативе последнего в июле 1999 г. стартовало расследование против поставок арматуры из Украины, которая на тот момент была основным иностранным участником мексиканского рынка. Только в 1998 г. наши металлурги отгрузили в эту страну почти на $35 млн своей продукции. Терпеть такое положение дел мексиканцы долго не захотели, и в сентябре 2000 г. ввели антидемпинговую пошлину против украинского арматурного проката в размере 30,52% от таможенной стоимости. Это сильно подорвало позиции главного украинского производителя и экспортера арматуры — горно-металлургического комбината "Криворожсталь", переименованного впоследствии в "АрселорМиттал Кривой Рог", который в 2001 г. перестал поставлять эту продукцию потомкам ацтеков.

В 2005 г. в Мексике стартовал процесс пересмотра антидемпинговых мер против украинской арматуры. В ходе этого процесса мексиканские власти пришли к неутешительному для нашей страны выводу о том, что ликвидация пошлин спровоцирует "повторение импорта товаров из Украины в условиях ценовой дискриминации", и продлили действие пошлин еще на пять лет. Наши сталевары по этому поводу не очень опечалились, поскольку в это время рынок металлопроката переживал бурный рост и особенных проблем со сбытом своей продукции "Криворожсталь" не испытывала. А после того как в октябре 2005 г. криворожский комбинат за 24,2 млрд грн. купила компания Mittal Steel Germany, подконтрольная самому богатому сталелитейному барону мира Лакшми Митталу, предприятие сконцентрировалось на усилении своих позиций на приоритетных иностранных рынках сбыта: Африки, Ближнего Востока, СНГ и Евросоюза. Помимо этого, "АрселорМиттал Кривой Рог" пришлось прилагать немалые усилия для удержания доминирующих позиций на украинском рынке, где с ним конкурируют Енакиевский и Макеевский металлургические заводы.

Впрочем, окончательно списывать со счетов Мексику как неприоритетный для себя рынок "АрселорМиттал Кривой Рог" не собирается, что подтвердил "ДС" источник на комбинате. По его данным, предприятие рассчитывает, что власти Мексики пойдут навстречу украинским металлургам и отменят антидемпинговые пошлины. Правда, для этого нужно будет хорошо постараться как нашим производителям, которым предстоит зарегистрироваться в качестве участников пересмотра и доказывать отсутствие причин для подозрения их в демпинге, так и украинским чиновникам, которые будут проводить переговоры с мексиканскими коллегами.

    Реклама на dsnews.ua