• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сезон линьки

Реклама на dsnews.ua

Современные технологии внесли свои коррективы и в детские предпочтения. Подрастающее поколение все меньше интересуется некогда лидерами продаж — мягкими игрушками, отдавая предпочтение более продвинутым развлечениям. Впрочем, списывать со счетов плюшевых зверушек пока рано: розничные наценки на них по-прежнему бьют рекорды, делая этот товар интересным для торговцев. Кризис же позволил нарастить свою долю в этом сегменте отечественным производителям, ведь пошив меховых героев остается едва ли не единственным доступным для них видом бизнеса на игрушечном рынке.

Вместо плюшевых мишек — роботы

Мягкие игрушки сдают позиции на рынке. По словам руководителя компании "Тимошка" (оптовые поставки детских товаров из Китая) Михаила Терзи, если еще несколько лет назад они занимали в общей структуре продаж до 35%, то в этом году — не более 15%. "Наибольший спад объемов реализации наблюдается в восточных и южных регионах страны (Одесская, Донецкая, Луганская, Харьковская обл., Крым и пр.). А вот в Западной Украине и в Киеве объемы реализации плюшевых зверьков, наоборот, растут", — констатирует эксперт. Специализированные сети менее категоричны. По словам руководителя департамента развития бизнеса магазинов "Антошка" Владислава Бубера, спрос на мягкие игрушки остается стабильным. Тем не менее он также подметил тенденцию постепенного снижения интереса к этому товару у детской аудитории. "Подрастающее поколение все чаще привлекают технологически сложные, инновационные и развивающие игрушки, что в течение ближайшего времени, несомненно, приведет к перераспределению продаж в их пользу", — уверен он. Нынешнюю же стабильность в "мягкой категории" он поясняет расширением целевой аудитории: такой товар все чаще покупают не малышам, а в качестве подарков подросткам и женщинам.

Как показывают данные исследований агентства детского маркетинга Kids Market Consulting, наиболее популярными среди маленьких украинцев являются куклы (23,6%), пазлы (22,7%) и машинки (20,7%). Мягких зверушек среди любимцев назвали лишь 18% опрошенных. В то же время за последние два года количество детей, увлекающихся электронными игрушками, выросло вдвое: с 10 до 20%. Кардинально изменился и список наиболее желанных подарков. Подростки мечтают о новом мобильном телефоне (14,8%), компьютере (7%), велосипеде (5,5%), кукле (5%). Плюшевого зверька не прочь получить в качестве презента лишь 1,4% маленьких украинцев. Причем пользоваться сложной электроникой, не говоря уже о "продвинутых" игрушках, малыши начинают с четырех-пяти лет.

Владислав Бубер отмечает и заметное изменение предпочтений в выборе плюшевого ассортимента. Сейчас популярны не классические мягкие зверьки, а герои мультфильмов, игрушки с интерактивными элементами (способные двигаться, издавать звуки, с встроенными обучающими элементами и др.). "В то же время модные сейчас в Европе так называемые "жизнеподобные" мягкие игрушки (максимально правдоподобная копия животного) у нас пока не прижились", — говорит эксперт. Снижаются и расходы родителей на плюшевый товар. "Если ранее наиболее продаваемыми были игрушки по цене 70 грн. за штуку, то сейчас, несмотря на подорожание на 30%, средний чек не превышает 50 грн.", — констатирует Михаил Терзи.

Все еще пушистые

Впрочем, сегмент мягких игрушек остается привлекательным для производителей и продавцов. По данным Госкомстата, в прошлом году в стране было продано игрушек на сумму 534 млн грн., что более чем на 40 млн грн. превышает показатели предыдущего периода. "Вес" плюшевого товара достигает как минимум 80 млн грн. Причем, как отмечает Михаил Терзи, эта продукция продолжает приносить ритейлорам суперприбыли, поскольку розничная наценка на него стартует со 100%. Эти данные подтверждает и владелица ТМ "Сороконожка" (фабрика по пошиву игрушек в Черновцах) Марина Гулейчук. "Игрушка высотой 1–1,2 м у нас стоит 200 грн., а на торговой полке — 500–600 грн.", — говорит она. Розничная сеть, занимающаяся реализацией плюшевого товара, представлена в основном крупными детскими универмагами: "Будинок іграшок", "Смик", "Антошка", "Детский мир" и пр. Неплохой ассортимент мягких игрушек также в продуктовых супермаркетах, но в последнее время поставщики работают с ними неохотно, так как, по информации Марины Гулейчук, ритейлоры задерживают платежи по три-четыре месяца. В регионах, по словам Михаила Терзи, львиную долю продаж оттягивают рынки и мелкие локальные магазины, на долю которых приходится свыше 70% общих объемов реализации.

Реклама на dsnews.ua

Кризис заметно перераспределил плюшевый рынок в пользу украинских производителей и фабрик из стран СНГ. Сегодня у нас реализуется продукция как минимум двух десятков отечественных швейников и их коллег из соседних стран. Среди крупнейших можно отметить белорусские компании "Гулливер" и Fancy Toys (имеет в Черкасской области собственное производство), украинские "Тигрес" (Луцк) и "Сороконожку" (Черновцы). Марина Гулейчук утверждает, что у них продажи в этом году выросли на 50%. В "Антошке" говорят, что доля игрушек отечественного производства в 2010 г. превысила процент импортного товара. А Михаил Терзи жалуется, что падает спрос на китайскую продукцию: ранее она занимала до 80% рынка, теперь имеет лишь 25%-ную долю. "Если в 2008 г. мы завозили десять контейнеров игрушек в месяц, то сейчас лишь три", — сетует он. По данным Госкомстата, в прошлом году в Украину было ввезено плюшевого товара на сумму $3,9 млн, в том числе из стран СНГ — на $2,6 млн, Европы — на $250 тыс., Китая — на $3,5 млн. Отраслевые эксперты считают эти цифры заниженными в несколько раз, но все же структуру импорта, по их мнению, они передают правильно.

По мнению Марины Гулейчук, конкурентным преимуществом отечественных игрушек является сравнительно невысокая цена. Несмотря на увеличение стоимости сырья, большинство фабрик воздержались от пересмотра прайсов, чтобы не растерять покупателей. Импортный же товар подорожал после роста валютного курса как минимум на треть. Но динамично наращивать долю производителям мешает крайне узкий ассортимент расходных материалов и экономия на дизайнерах. Впрочем, некоторые компании уже уловили рыночные тенденции и пытаются им следовать. К примеру, Fancy Toys открыла направление Dream Makers по разработке развивающих игрушек. Производители рассчитывают, что, добавив в традиционные игрушки инноваций, смогут вернуть интерес детей к плюшевому товару. Тем более что изготовление высокотехнологичных электронных забав по-прежнему остается для них недоступным, так как требует больших инвестиций (до $500 тыс. в разработку каждой новинки).

    Реклама на dsnews.ua