• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице делают противотанковые гранаты из фарфора

Реклама на dsnews.ua

Частное производственное предприятие "КерамСервис" за первое полугодие увеличило объем производства на 40%. В 2000 г. предприятие выпустило только лабораторной посуды на 200 тыс. грн.

По словам директора "КерамСервиса" Георгия Териды, в своей ценовой нише фирма контролирует 98% украинского рынка фарфоровой лабораторной посуды. Несмотря на то, что в Украине до распада Союза работали 17 фарфоровых заводов (больше, чем в какой-либо другой республике), ни один из них не занимался выпуском такой специфической продукции. Потребности в лабораторной посуде удовлетворялись поставками с российских заводов. В 1993 г. в Украине было подано заявок на приобретение этого товара на сумму $1 млн. В то время еще вели активную деятельность многочисленные научно-исследовательские институты, посуда закупалась в огромных количествах, без зазрения совести билась, а затем списывалась. Ввиду изменившейся экономической ситуации не то что закупки лабораторной посуды прекратились, а и вся наука оказалась на голодном пайке. Но потребность школ, больниц, лабораторий в такой посуде не исчезла, затоваренные российской продукцией склады потихоньку опустели, а завозить новую, теперь уже заграничную, стало дорого, и случается иной раз, что на две соседние аптеки может быть одна фарфоровая ступка.
Производственное предприятие "КерамСервис" также разрабатывает и изготовляет сувенирные штофы для ликероводочных предприятий. В коллекции готовых изделий можно увидеть как традиционные формы, так и фарфоровые противотанковые гранаты и сабли емкостью 0,5 л. Нынче "КерамСервис" поставляет свою продукцию в 25 областей Украины.

    Реклама на dsnews.ua