• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корнеплод преткновения

Реклама на dsnews.ua

Оптимизм свекловодов, пообещавших вырастить в этом году 14 млн т корнеплодов, заставил оживиться сахарозаводчиков, которые к новому сезону запустили ряд ранее простаивающих предприятий. Но рекордного урожая не случилось: из-за аномальной жары культура не набрала ни нужного веса, ни сахаристости. Пытаясь вернуть вложенные в реанимацию заводов средства, переработчики затеяли войну за сырье, провоцируя его удорожание. Так что дешевого сахара, который чиновники обещали украинцам, не будет, как и мифических излишков сладкого.

Сахарные обещания растаяли

Обещанная украинцам в начале сезона сладкая жизнь отменяется. На прошлой неделе Министерство агропромышленной политики снизило свои прогнозы производства сахара с 2–2,1 млн до 1,6–1,7 млн т. Схожего мнения придерживаются и независимые эксперты. Аналитик компании ААА Мария Колесник считает, что объемы сахароварения не превысят 1,7 млн т. Она поясняет столь существенные расхождения между желаемыми и реальными цифрами плохим урожаем свеклы. В этом году воодушевленные высокими ценами на сахар (на пике цена достигала 9 грн./кг) фермеры увеличили посевные площади с 330 тыс. до 460 тыс. га. Ожидалось, что за счет этого валовой сбор вырастет на 2 млн т — до 14 млн т. Но погода внесла свои коррективы в планы селян. "Из-за жары свекла не набрала нужного веса и сахаристости", — отмечает директор компании "Про Агро" Николай Верницкий. Хотя часть урожая еще остается на полях, уже сейчас понятно, что собрать более 12,5–12,6 млн т не удастся: средняя урожайность культуры едва превышает 300 ц/га, тогда как в прошлом сезоне достигала 340 ц/га. На большие потери жалуются, к примеру, фермеры Сумской и Винницкой областей. В то же время в некоторых регионах, наоборот, планируют собрать высокий урожай корнеплодов. Например, в Тернопольской области свеклы будет на 50% больше, чем в прошлом сезоне, — 1,8 млн т.

Сужение сырьевой базы уже отразилось на стоимости свеклы. В этом году правительство пересмотрело минимальные закупочные цены на культуру, повысив их с 214 грн./т до 291 грн./т. Однако рыночные расценки заметно выше и на сегодняшний день достигают 350–370 грн./т. Причем эти цифры не окончательны. В ближайшее время стоимость сырья в наиболее дефицитных регионах превысит 400 грн./т. Ценовому ажиотажу способствует растущее число претендентов на корнеплоды. В прошлом году в Украине работало 77 сахарных заводов. Но дороговизна сахара и ожидаемый избыток сырья заставили инвесторов спешно реанимировать даже те предприятия, на которые они уже махнули рукой. В итоге к началу сезона в полной боевой готовности пребывало уже около 85 предприятий.

К примеру, компания "ВВИКО" запустила Мироновский сахарный завод в Киевской области, который до этого два года простаивал. За сезон предприятие планирует переработать 200 тыс. т свеклы и выдать на-гора 25 тыс. т сахара. Агрохолдинг "Астарта" взял в управление простаивающий ранее Волочиский сахарный завод в Хмельницкой области, мощности которого позволяют перерабатывать 3,4 тыс. т корнеплодов в сутки. В Сумской области объявили о запуске двух простаивающих до этого заводов — Вировского и Угроедского, общие возможности по переработке сырья которых составляют 4 тыс. т в сутки. Понятно, что за время простоя переработчики выпали из рынка и не имеют надежных поставщиков, поэтому сейчас вынуждены перехватывать сырье у конкурентов, что не преминет сказаться на ценах.

Вместо излишков — дефицит

Впрочем, больше сахара из имеющегося урожая все равно не выжмешь. Если в начале сезона профильные чиновники говорили о возможном переизбытке сладкого продукта и уже искали способ избавиться от лишнего (велись переговоры о беспошлинной поставке 300 тыс. т нашего сахара в РФ), то сейчас в отрасли все чаще звучат прогнозы о возможном дефиците. В отличие от прошлых лет переходных запасов на сентябрь 2010 г. в стране почти не осталось: они не превышают 100 тыс. т. С учетом сахара, сваренного из нового урожая, общий баланс составит 1,8 млн т, тогда как среднегодовое потребление — 1,9–2 млн т. Николай Верницкий говорит, что продовольственный кризис в России повысил экспортные возможности нашего пищепрома, так что в этом году могут активизироваться кондитеры, которые на волне кризиса немного снизили производство и, следовательно, закупки сахара.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому обещанной дешевизны сладкого, вероятнее всего, украинцы так и не дождутся. По словам Марии Колесник, цены на сахар, скорее всего, будут оставаться стабильными и вряд ли опустятся ниже сегодняшних 7,5–8 грн./кг в рознице (ранее эксперты обещали 6 грн./кг). Высокую стоимость сладкого можно оправдать и рекордными мировыми ценами. Николай Верницкий сообщает, что цена тростникового сахара за неделю подскочила на $43/т (до $537/т), свекловичного — на $39/т (до $608/т). Мировой дефицит сладкого и его дороговизна могут лишить Украину необходимости завозить сырец по квотам ВТО (260 тыс. т), ведь с учетом доставки и переработки стоимость тростникового сахара в отечественной рознице будет практически такой же, как и свекловичного.

    Реклама на dsnews.ua