• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендодатели будут меньше врать

Реклама на dsnews.ua

С начала 2011 г. Луганский горсовет вводит на территории областного центра минимальную арендную ставку, ниже которой физлицам нельзя будет сдавать свои нежилые помещения внаем. Согласно проекту решения "О некоторых вопросах арендной платы", который планируется утвердить на октябрьской сессии, она составит 6,53 грн. за квадрат.

Риэлторы говорят, что большинство владельцев недвижимости предпочитают не разглашать свои реальные доходы, чтобы не платить налоги (15%). Многие из них сдают квадраты нелегально либо же узаконивают свои отношения с постояльцами, но в договорах указывают символические цифры. Теперь же их ограничат в занижении получаемых сумм. "Недополучение средств по налогу с доходов физических лиц — основная причина того, что нам не удается добиться плановых бюджетных показателей", — рассказывает начальник городского финансового управления Ольга Стена. По итогам шести месяцев этого года поступления в казну областного центра составили около 90% от запланированного.

Как сообщили "ДС" в управлении коммунального имущества мэрии, минимальная цена аренды была высчитана, исходя из средней стоимости 1 кв. м общей площади объекта (3,9 тыс. грн.) и срока окупаемости здания, который составляет 50 лет. В отличие от других населенных пунктов в Луганске не планируется применять дополнительные повышающие или понижающие коэффициенты в зависимости от месторасположения сдающегося помещения или его функционального назначения. Муниципальные чиновники пока не готовы сказать, на какую сумму увеличатся поступления в городской бюджет после введения минимальной арендной ставки. По данным областной налоговой администрации, в Луганске официально зарегистрированы 1,9 тыс. физических лиц, которые предоставляют в аренду недвижимость, из них почти 1,2 тыс. сдают нежилые помещения, остальные — квартиры. Местные риэлторы говорят, что на практике минимальная стоимость аренды складов в промышленных зонах города сейчас составляет 8 грн./кв. м, торговых объектов — 23 грн./кв. м, офисов — 30 грн./кв. м.

    Реклама на dsnews.ua