• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ломбарды заставят раскрыться

Реклама на dsnews.ua

Небанковский регулятор собирается повысить требования к отчетности ломбардов. В Госфинуслуг новации объясняют стремлением упорядочить работу подопечных, в самих же финучреждениях уверены, что чиновники хотят просто на них заработать.

Госфинуслуг ужесточает надзор за ломбардами. На прошлой неделе регулятор обнародовал проект своего распоряжения ("О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты"), которым подразумевается введение новой отчетности по предоставляемым ими услугам.

Если распоряжение будет подписано, регистрация и учет кредитных договоров и договоров залога должны будут осуществляться исключительно на бланках строгой отчетности. Сейчас, когда клиент закладывает свое имущество и получает под залог него деньги, с ним подписывается стандартный договор на бланке ломбарда.

Неофициально в Госфинуслуг признают, что нынешнее оформление документации позволяет финучреждениям включать в свою отчетность не все сделки с населением и неплохо зарабатывать на неучтенных операциях.

Регулятор на сегодняшний день имеет смутное представление о контролируемом им рынке. Достоверно известно лишь то, что в Украине на 1 июля работало 405 ломбардов. С информацией об их операциях еще сложнее. По приблизительным данным, за 2009 г. ломбарды заключили около 12 млн договоров о финансовых услугах.

Собственно, они предоставляют лишь один вид финуслуг: кредитование под залог имущества граждан. В залог могут приниматься самые разные вещи — от ювелирных изделий и часов до видеотехники и автомобилей. Чиновники уверены, что знают в лучшем случае о 70–80% операций подопечных, поскольку не имеют возможности вплотную контролировать работу ломбардов, как, например, НБУ деятельность банков. Достаточно сказать, что, согласно распоряжению Госфинуслуг №3981 от 26 апреля 2005 г., ежеквартальная и годовая отчетность подается ломбардами не в четко оговоренном объеме и формате, а по электронной почте и "в зависимости от их технических возможностей".

Требование по заключению с клиентами договоров на бланках строгой отчетности — это лишь первая мера, которая, как считают в Госфинуслуг, позволит упорядочить отчетность ломбардов. По слухам, до конца 2010 г. чиновники "порадуют" подопечных и другими новациями. Это, разумеется, не радует финучреждения, которые уверены, что новые требования регулятора имеют одну цель — заработать на них. "Скорее всего, бланки строгой отчетности будут печататься созданным при Госкомиссиии в апреле 2010 г.

Реклама на dsnews.ua

Информационно-техническим центром, что наталкивает на мысли, что делается это вовсе не с целью осуществления государственного надзора, а в интересах структуры печатающей бланки", — заявила "ДС" исполнительный директор Всеукраинской ассоциации ломбардов Юлия Рожкова. Ожидается, что стоимость одного бланка строгой отчетности составит 2–3 грн. Если количество выданных ломбардами кредитов не уменьшится, то финучреждения в год будут тратить на бланки порядка 24–36 млн грн.

Финансисты пообещали развернуть масштабную кампанию против введения новых бланков. "Если проект распоряжения будет утвержден, то серьезно возрастут наши расходы: из-за закупки бланков, а также из-за формирования и подачи соответствующей отчетности. Тяжелее всего придется сетевым ломбардам", — мотивировали "ДС" свой протест в одном из киевских ломбардов. Во Всеукраинской ассоциации ломбардов "ДС" сообщили, что будут лоббировать отказ Госфинуслуг от новых правил.

"Требования по оформлению договоров на бланках строгой отчетности сегодня не применяются ни к СК, ни к кредитным союзам, ни к финансовым компаниям", — уверена Юлия Рожкова. Правда, шансы финансистов опротестовать планируемое нововведения сегодня оцениваются невысоко. В Госфинуслуг "ДС" неофициально сообщили, что намерены настаивать на своем решении. Ожидается, что документ будет утвержден регулятором в ноябре–декабре.

    Реклама на dsnews.ua