• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для водителей отберут лучших страховщиков

Реклама на dsnews.ua

Правила работы на рынке "автогражданки" в ближайшее время серьезно ужесточатся. Во избежание новых банкротств Моторное (транспортное) страховое бюро собирается тщательно проверять всех новичков, желающих вступить в него, и проводить постоянный мониторинг финансового состояния действующих членов. По прогнозам страховщиков, благодаря запланированным нововведениям уже в первой половине 2011 г. ряды МТСБУ может покинуть порядка половины его участников.

На прошлой неделе общее собрание Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) утвердило положение о членстве в бюро, внеся ряд изменений в устав организации. Ранее данные вопросы регламентировались исключительно законом об "автогражданке". Согласно ему в бюро мог вступить любой страховщик, получивший лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев и перечисливший в фонд защиты потерпевших гарантийный взнос в размере не менее 100 тыс. евро. При выполнении компанией этих двух условий МТСБУ не имело права отказать ей в ассоциированном членстве: данный статус дает СК право эмитировать и продавать полисы "автогражданки". Принятие нового положения в корне изменит ситуацию. Согласно документу компании — кандидаты на вступление в бюро станут подвергаться всесторонней оценке. Регламентный комитет будет изучать документацию страховщика и его соответствие требованиям законодательства, регламентирующего работу на рынке "автогражданки". Оценку платежеспособности и финансовой устойчивости СК сделает комитет по управлению рисками при Моторном бюро. В случае сомнений относительно финансовой ситуации в компании либо достоверности подданной ею информации, органы управления бюро могут назначать независимый аудит страховщика. Но коль скоро проверка кандидата проводится за счет МТСБУ, злоупотреблять этой мерой в бюро станут едва ли.

Еще один документ, который в ближайшее время планируют утвердить в Моторном бюро, это Порядок мониторинга и оценки финансового состояния страховщиков — членов МТСБУ. "Он нужен для своевременного выявления рисков в деятельности компаний. К работе с "автогражданкой" не должны быть допущены неплатежеспособные или финансово неустойчивые страховщики", — заявил "ДС" президент МТСБУ Владимир Романишин. Согласно проекту документа, который был принят за основу на общем собрании Моторного бюро 14 сентября, дирекция МТСБУ будет ежеквартально проводить расчет фактических финансовых показателей деятельности своих членов на основании поданной ими отчетности. Каждому из страховщиков выставляется оценка по четырехбалльной шкале. Если финансовое состояние СК признают неудовлетворительным, его "дело" будет рассматриваться на комитете по управлению рисками и президиуме бюро. Санкциями для нарушителей могут стать назначение независимого аудита, ограничение выдачи бланков полисов, увеличение размеров взносов в централизованные фонды и т. д. Если компания проигнорирует рекомендации, информацию о допущенных ею нарушениях передадут в Госфинуслуг.

Главный вопрос, на который придется дать ответ членам МТСБУ в процессе доработки документа, — какие показатели деятельности компаний подлежат мониторингу и каким значениям они должны соответствовать? К примеру, в нынешнем варианте проекта , как и в лицензионных условиях для этого вида деятельности, предусмотрена норма об обязательном превышении фактического запаса платежеспособности страховщика (его нетто-активов) над нормативным не менее чем на 25%, но не менее чем на 1 млн евро. Также оговаривается, что стоимость чистых активов страховых компаний должна быть не менее зарегистрированного размера уставного фонда. "Но по предварительным оценкам, данным требованиям соответствуют практически все СК, в том числе и проблемные. Это объясняется тем, что в настоящее время нет действенных механизмов, позволяющих адекватно оценивать активы компаний. Как следствие, страховщики имеют все возможности раздувать их до любого размера. Именно для таких случаев, когда действительная стоимость активов компании будет вызывать сомнения, у дирекции МТСБУ появится право предписывать компании прохождение непланового аудита. Данное требование может выдвигаться и для подтверждения адекватности сформированных резервов", — рассказывает член президиума МТСБУ, заместитель генерального директора УАСК "Аска" Елена Машаро. При проведении мониторинга также рассматриваются сроки урегулирования страховых событий, темпы прироста премий по "автогражданке", достаточность активов СК для покрытия страховых резервов и ряд других показателей.

Страховщики надеются, что положение о мониторинге будет принято на ближайшем общем собрании членов МТСБУ. Ведь оставляя на рынке неплатежеспособные СК, компании рискуют не только репутацией, но и собственным кошельком. "Пример таких компаний, как "Галактика", "Вексель" и "Страховые традиции" показал, что за агрессивный рост на рынке "автогражданки", не подкрепленный резервами, приходится расплачиваться другим фирмам. Поскольку обязательное страхование гражданской ответственности предусматривает солидарную ответственность страховщиков, для работы на рынке должны быть установлены максимально жесткие правила", — считает председатель правления СГ "ТАС" Дмитрий Грицута. Эксперты убеждены, что необходимость выполнять жесткие нормативы, соблюдение которых будет постоянно контролироваться МТСБУ, заставит многие компании отказаться от осуществления обязательного страхования ответственности автовладельцев. Уже сейчас многие компании — члены МТСБУ перестают эмитировать собственные полисы, становясь агентами и продавая договоры других фирм. "Страховой рынок неминуемо выйдет на путь укрупнения. Принятие более жестких правил заставит компании анализировать реальные финансовые результаты своей деятельности, а не распылять свои силы на демпинг и оплату завышенных комиссионных вознаграждений ради быстрого получения денег", — уверена Елена Машаро. По разным прогнозам, в случае принятия документа, ряды бюро может покинуть около 30% страховщиков. На 1 сентября "автогражданку" продавало 152 СК.

    Реклама на dsnews.ua