• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

День независимости

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг внеочередной съезд судей благословил масштабную кадровую ротацию в судебной системе: обновлен состав Совета судей, избраны новый глава Государственной судебной администрации, два новых члена Высшего совета юстиции и четыре новоиспеченных судьи Конституционного суда. Приход в руководство главных судейских ведомств людей, лояльных Администрации Президента, предоставит Банковой реальные рычаги влияния на судебную систему страны. Кадровые пертурбации в КС практически сняли вопрос о том, какое решение примут судьи с Жилянской в оценке законности проведения политической реформы в 2004 г. Свой вердикт, который сейчас проходит заключительную стадию доработки, КС может огласить уже в октябре.

Безальтернативный вариант

О значимости кадровых перестановок в судебной вертикали власти свидетельствовало личное участие в X внеочередном съезде судей Виктора Януковича, который в обращении к служителям Фемиды особо подчеркнул важность авторитетности и независимости судов. На деле же высокое судейское собрание не пыталось создать даже видимости своей независимости. Все кандидатуры были избраны тайным голосованием, но делегатам просто не оставили выбора: альтернативные кандидатуры в бюллетени внесены не были. Судейский состав на Жилянской пополнили Наталия Шаптала, Михаил Запорожец, Олег Сергейчук и Михаил Гультай.

Данные об их трудовой биографии пришлось собирать по крупицам. Из этой четверки наиболее известен Олег Сергейчук, имеющий богатый опыт рассмотрения дел с участием органов власти. До нынешнего назначения в КС он работал судьей Высшего административного суда и возглавлял Квалификационную комиссию судей административных судов. А свою судейскую карьеру начинал в Крыму, где также трудился в системе административных судов. Олег Анатольевич — протеже председателя парламентского комитета по правосудию Сергея Кивалова, с которым знаком еще со времен учебы на юридическом факультете Одесского университета и не раз уже смог доказать свою преданность. Именно с подачи г-на Сергейчука своей должности лишился председатель Окружного административного суда Киева Олег Бачун, давно мозоливший глаза нынешней власти, поскольку он близок к главе Верховного суда Василию Онопенко, тоже не замеченному в хороших отношениях с Банковой. Кроме того, г-н Бачун неоднократно выносил позитивные решения на иски, оспаривающие нормативные акты Кабмина, что тоже не способствовало его благосклонности. Свое кресло Олег Бачун покидал с позором, публично обвиненный в коррупции (достоянием гласности стали факты о роскошном, явно не по судейским доходам, образе жизни г-на Бачуна и его регулярных полетах на чартерах, оплачиваемых за счет "Интертранса" бютовца Николая Ковзеля). Впрочем, и сам Олег Сергейчук, активно борющийся за чистоту судейских рядов, не раз попадал в весьма неприятные истории, не лучшим образом сказавшиеся на его репутации. Взять хотя бы скандал двухлетней давности с получением судьями ВАСУ земельных участков в Обуховском районе Киевской области, ранее принадлежавших другим лицам.

Три других новоназначенных судьи КС — представители кадрового актива востока страны. Наталья Шаптала весь свой судебный опыт накапливала в Донецкой области. С 1996 г. она работала судьей в Ленинском суде Донецка, в 2001 г. пошла на повышение в Апелляционный суд Донецкой области, а с 2007 г. занимала должность первого заместителя председателя Донецкого апелляционного административного суда. В нынешнем году Наталья Константиновна успешно прошла идеологическую проверку. В апреле Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, а в июне аналогичный вердикт был вынесен этим судом в отношении указа о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере. По слухам, г-жу Шапталу в КС активно рекомендовал бывший генпрокурор, а ныне депутат Геннадий Васильев.

Новоиспеченный член КС Михаил Запорожец свою карьеру строил в соседней Луганской области. С начала 90-х годов Михаил Петрович трудился рядовым судьей в местных судах, в частности в Ровенковском городском (в 1997–2000 гг.) и в Каменебродском районном суде (2000–2002 гг.). В 2002 г. был назначен судьей в Апелляционный суд Луганской области, где и проработал до нынешнего избрания в КС. Получить столь значимое повышение по служебной лестнице г-ну Запорожцу удалось якобы по протекции того же Геннадия Васильева, верного соратника Виктора Януковича.

Четвертый судья КС, Михаил Гультай, является экспертом по уголовному праву, и большинство судебных разбирательств, которые ему приходилось вести, касались именно этой тематики. В частности, г-н Гультай рассматривал в 2009 г. дело о ритуальном убийстве членами секты сатанистов в статусе судьи Апелляционного суда Харьковской области. До назначения на эту должность в 2003 г. Михаил Мирославович почти десять лет работал в Харьковском областном суде. По информации "ДС", г-на Гультая в КС продвигал министр юстиции Александр Лавринович.

Реклама на dsnews.ua

Ушли по-тихому

Оперативность, с которой заменили уволенных ранее судей с Жилянской, лишь подтверждает версию о наличии четко спланированного сценария по зачистке ведомства от неугодных кадров. Схема, по которой были смещены со своих должностей Анатолий Дидковский, Иван Домбровский и Ярослава Мачужак (четвертый судья — Вячеслав Джунь — написал заявление по собственному желанию), достойна особого места в истории отечественной юридической науки. Формальным основанием для отставки судей стали их же заявления. Речь идет о прошениях уволить их с должностей, которые они занимали еще до назначения в КС пять лет назад. Для этого служители Фемиды избрали формулировку "в связи с подачей заявления об отставке". Но, согласно решению Верховного суда от 17 ноября 2009 г., увольнение судьи по такому поводу лишает его права на дальнейшую работу в судебных инстанциях, в том числе и КС. Постановление ВС дало право парламенту уволить неугодных коалиции судей в любое время. Поэтому судьям ничего не оставалось, как самим покинуть кабинеты на Жилянской. Если бы господа Дидковский, Домбровский и Мачужак увольнялись с предыдущих мест работы с формулировкой "по собственному желанию", то их карьере в КС ничто бы не угрожало. Маловероятно, что столь опытные юристы упустили из виду эту юридическую ловушку и только поэтому не воспользовались возможностью ее избежать. Скорее всего, трое судей просто решили не лезть на рожон.

После проведенных кадровых ротаций в Конституционном суде АП уже может рассчитывать на поддержку как минимум 15 из 18 судей. Из тех, кто не поддержал вердикт, открывший возможность для создания коалиции "тушек" в парламенте, следовательно, могут посчитать неконституционной отмену политической реформы 2004 г., остались лишь трое: Виктор Шишкин, Петр Стецюк и Василий Бринцев.

    Реклама на dsnews.ua