• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конкуренция среди автотрейдеров обострится

Реклама на dsnews.ua

Эксперты оценивают перспективы авторынка неоднозначно. Сумятицу в ряды комментаторов вносят несколько глобальных вопросов. В частности, влияние оставшихся схем беспошлинного ввоза машин (подробнее см. "ДС" №13) на работу официальных импортеров и дилеров. Еще одним фактором, запутывающим ситуацию, является возможное ужесточение Россией условий ввоза бывших в употреблении автомобилей, что может вызвать снижение цен на них и в Украине. Определенное падение цен на старые машины в Германии также может привести к удешевлению подержанных авто в роскошной комплектации. "ДС" попросила прокомментировать данные факторы представителей ведущих автодилеров Киева.

Вячеслав Поврозник,генеральный менеджер компании Winner Imports Ukraine, официального дистрибьютора Ford Motor Co и Volvo Car Corp.:
— Полгода назад Украина ужесточила правила ввоза б/у автомобилей. Тем самым работа "серого" рынка была парализована. И хотя в законодательстве все равно остались лазейки в виде поагрегатного ввоза и иммиграции из таких близлежащих стран, как Молдова, соотношение "серый" — "белый" рынки диаметрально изменилось в сторону увеличения "белого". Рынок стремится стать более цивилизованным и тяготеет к легальным формам деятельности. Это означает, что импортерам в силу его легализации станет намного проще работать.
АвтоЗАЗ-Daewoo, ВАЗ и ГАЗ не мешали и не мешают официальным импортерам автомобилей из дальнего зарубежья. В условиях стабильного рынка машины этой категории могут оставаться в своем сегменте. Но льготные схемы ввоза подрывают структуру рынка и делают его нестабильным.
Возможный наплыв б/у соответствует непреодолимому желанию некоторых украинцев "за рубль получить роскошное авто". Но в последнее время у людей, заработавших деньги своими руками, берет верх здравый смысл, и они предпочитают покупать новые машины у официальных дилеров. "Роскошное авто" непонятного происхождения может вызвать море проблем как по сервису, так и по легализации.
Снижение цен в Германии однозначно не повлияет на продажи у нас новых автомобилей В и С классов. Эти же проценты будут потеряны на накладных расходах, к тому же не стоит забывать об увеличении вдвое стоимости растаможивания. Поэтому во втором полугодии б/у-сегмент вряд ли определит структуру нашего рынка. Будет происходить рост официальных продаж. И если Закон "О порядке ввоза..." все-таки примут, официальные продажи еще больше возрастут.

Сергей Савицкий, генеральный директор компании "Интеркар-Украина", генерального импортера Volkswagen:

Владимир Смирнов, генеральный директор компании "Opel Автохаус Киев":

    Реклама на dsnews.ua