• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Реклама на dsnews.ua

(США) драма

Режиссер Оливер Стоун

В ролях: Шиа ЛаБеф, Кэрри Маллиган, Чарли Шин,

Майкл Дуглас

В конце 80-х фраза Гордона Гекко "Жадность — это благо" звучала цинично не только в наших суровых социалистических реалиях, но и у себя на родине, в процветающей Америке. Возможно, именно поэтому широко известный идеолог корпоративного рейдерства Гекко угодил в свое время за решетку. Прошли годы, и дерзкое изречение финансовой акулы появилось в каждом пособии по достижению успеха. Так что возрождение любимого персонажа Оливера Стоуна вполне оправданно и уместно. Забегая вперед, стоит отметить, что на сей раз рейдер кончит не так плохо, как в картине 1987 г.

Отмотавший тюремный срок Гордон Гекко выходит на свободу и попадает в 2008 г. Мир стоит на пороге финансового кризиса. Несмотря на то что методы финансового эксперта устарели, а репутация изрядно подмочена, он никак не может позволить себе остаться не у дел и зарабатывает на жизнь лекциями. Одну из них слушает молодой трейдер Джейкоб Мур. Затем предлагает сделку: он налаживает отношения Гекко с дочерью Винни, обвиняющей отца в самоубийстве брата, а Гордон помогает Джейкобу вскарабкаться на вершину финансовой лестницы и раскрыть истинную причину самоубийства его наставника, миллионера Эндрю Зэйбеля.

Главное достоинство фильма — участие в нем Майкла Дугласа. У актера уже есть один "Оскар" за роль Гекко, и, вполне возможно, что образ "акулы капитализма" в сиквеле Оливера Стоуна принесет ему еще одну статуэтку. Почти не вызывает претензий сценарий Алана Лоэба, попавший в "Черный список" (перечень лучших рукописей за год). Недостаток творения Лоэба — однобокость раскрытия образа Бреттона Вудса. Изначально причастность к смерти Зэйбеля его конкурента Вудса не вызывает сомнений, из-за чего теряется интрига. Но сюжет все же подбрасывает крутые повороты, да и финал впечатляет. Так что в целом сиквел удался.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua