• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азиатские страсти

Реклама на dsnews.ua

Вячеслав САНИН

С 30 сентября по 3 октября в кинотеатрах "Украина", "Жовтень" и "Кинопанорама" пройдет фестиваль "Азия-Кино". В программе лучшие фильмы последних лет, многие из которых отмечены премиями на международных кинофестивалях.

Откроет показы драма "Хахаха" одного из самых почитаемых корейских режиссеров Хон Сан-Су. Главный герой покидает Сеул, чтобы обосноваться в Канаде. За несколько дней до отъезда он встречается с близким другом. Во время прощального застолья случайно обнаруживается, что оба приятеля недавно посетили один и тот же городок на берегу моря. Они делятся впечатлениями от поездки, и выясняется, что были друзья в одном месте в одно и то же время, встречались с одними и теми же людьми. Фильм получил на Каннском кинофестивале приз за развитие киноискусства.

Приза жюри в Каннах, номинации на Золотую пальмовую ветвь и множества других престижных наград удостоился южнокорейский триллер "Жажда" культового режиссера Пака Хчах-Ука. Уважаемый и любимый прихожанами священник добровольно соглашается на медицинский эксперимент, в результате которого неожиданно становится вампиром. С каждым днем священнику-оборотню все труднее сохранять в себе человеческие качества.

Противоречивые и непредсказуемые отношения матери и сына легли в основу триллера "Мать" Бона Джуна-Хо, названного американскими критиками лучшим "хичкоковским" фильмом десятилетия. Единственным смыслом жизни одинокой женщины Хье-Чжа является ее 27-летний сын. Несмотря на то что он уже давно не мальчик, парень наивен, несамостоятелен и во всем зависит от матери. Он постоянно совершает глупые, а зачастую и опасные поступки. Вскоре юношу обвиняют в зверском убийстве молодой девушки. Дело закрывают слишком быстро, так в нем и не разобравшись. Мать решает начать собственное расследование. На церемонии Asian Film Awards картина удостоилась сразу трех премий: "Лучший фильм года", "Лучший сценарий" и "Лучшая женская роль". Сам Джун-Хо сравнивает фильм с увеличительным стеклом, на которое попадают солнечные лучи, после чего оно загорается.

Участник Каннского кинофестиваля и кинофорума в Роттердаме — японская драма "Надувная кукла" режиссера Хирокадзу Корээда — добрая, но грустная сказка для взрослых. Созданная для воплощения сексуальных фантазий кукла мечтала о жизни в реальном мире. А если чего-то по-настоящему захотеть, желание обязательно сбудется. И вот красивая игрушка, ставшая живой женщиной, окунулась в удивительный мир людей. Блуждая по городу, она знакомится с окружающими, наслаждается своими чувствами и впервые влюбляется. Работа над проектом от идеи до премьеры заняла у режиссера девять лет. "Этот фильм — мой последний вызов самому себе", — говорит Хирокадзу.

Время сеансов уточняется. Цена билетов — 15–50 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua