• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальная опера Украины

П. Чайковский "Лебединое озеро"

28 сентября и 1 октября

Киевская версия известного произведения пользуется успехом как у отечественной, так и у зарубежной публики благодаря мастерству и прекрасной танцевальной технике артистов. Романтическая история любви принца к заколдованной красавице воплощена в лучших традициях классического балета и сопровождается замечательной музыкой в исполнении оркестра Национальной оперы Украины.

Дж. Россини "Золушка"

2 октября

Недавняя премьера театра — одно из сложнейших произведений для вокального исполнения. Между тем коллектив Национальной оперы достойно справился с поставленной задачей. В спектакле заняты лучшие солисты труппы. Изменения, внесенные либреттистом, наверняка удивят почитателей классики: в опере злобную мачеху заменяет не менее корыстный и вздорный отчим. Возможно, несколько эффектных вокальных номеров в его исполнении примирят зрителей с этим малоприятным персонажем. Среди достоинств представления также остроумные мизансцены, красочные костюмы и декорации.

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

Шолом-Алейхем "Тевье-Тевель"

29 сентября

На протяжении двух десятков лет спектакль идет с неизменными аншлагами. В немалой степени этому способствует участие в нем лауреата ряда престижных премий, народного артиста Украины и художественного руководителя Театра им. Ивана Франко — Богдана Ступки. Трагикомическую пьесу по мотивам романа Шолом-Алейхема "Тевье-молочник" написал один из наиболее ярких драматургов ХХ в. Григорий Горин. Именно поэтому все события жизни еврейской семьи воплощены с замечательным колоритным юмором.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

А. Касона "Деревья умирают стоя"

3 октября

Этот спектакль, поставленный еще в 2003 г., театралы единодушно признают одной из наиболее удачных работ коллектива. Выражение "деревья умирают стоя" отображает главную идею произведения: сильные люди не теряют достоинства даже в наиболее драматические моменты жизни. Одна из самых ярких и мощных актерских работ — бабушка Эухения в исполнении народной артистки Украины и России Валерии Заклунной. Ее героиня многие годы жила в ожидании единственного внука, чтобы, наконец встретив его, прогнать. Довольно неожиданное музыкальное оформление — песни Земфиры, сложно ложащиеся на "партитуру" пьесы. Спектакль иногда упрекают в некоторой затянутости, тем не менее, он однозначно заслуживает внимания.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

М. Фрейн "Зрители на спектакль не допускаются"

27 сентября

Представление, созданное в жанре "театр в театре" состоит из двух частей. Первая представляет собой репетицию, а вторая — разыгрываемый перед публикой спектакль. Второе действие насыщено нелепыми казусами, накладками и путаницей: актеры появляются на сцене не вовремя, забывают реплики и перевирают слова. Зная из первого действия "идеальный" план представления, зрители не могут сдержать смех. Забавная комедия положений воплощает волнующий и противоречивый мир театра.

    Реклама на dsnews.ua