• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевтрактордеталь" соберет молдавский трактор

Реклама на dsnews.ua

Завод "Киевтрактордеталь" и одноименный торговый дом ведут переговоры с молдавским предприятием "Траком" о совместной сборке трактора Т-80, который выпускается в Кишиневе. В начале августа представители завода и торгового дома, реализующего его продукцию, согласовали с молдавской стороной позиции в этом вопросе.

Как говорят в торговом доме "Киевтрактордеталь", сотрудничество с молдавскими тракторостроителями возможно по нескольким направлениям. Прямые поставки молдавской продукции через торговый дом в Украину, как считают эксперты, невыгодны — цена Т-80, превышающая $7 тыс., вряд ли устроит украинского потребителя, к тому же после пересечения границы трактор станет еще минимум на 20% дороже. Специалисты полагают, что высокая цена молдавской техники связана с тем, что комплектующие, электроэнергия и металл, необходимые "Тракому", импортируются из Беларуси, России и Украины.
Оптимальной же ценой специалисты считают $4,5–5 тыс. Удешевить трактор можно, если наладить его сборку на мощностях киевского завода. Еще один возможный вариант снижения цены — поставки комплектующих "Киевтрактордетали" для сборки в Молдову. В настоящее время 90% комплектующих для Т-80 изготавливается в Беларуси, но точно такие же компоненты производит и киевский завод.
Трактор предназначен для уборки сахарной свеклы и винограда, и во времена СССР львиная доля поставок кишиневского завода направлялась в Украину. Молдавские власти хотят восстановить былые связи, во всяком случае, с киевлянами встречались представители тамошнего министерства промышленной политики. Сейчас в Украине работает порядка 10–11 тыс. Т-80, купленных еще в советские времена.
Расширением рынков сбыта и диверсификацией своей деятельности завод "Киев-трактордеталь" и торговый дом особо активно занялись этим летом, для чего в июле был создан отдел внешнеэкономической деятельности. Расширять географию поставок машиностроителей вынуждает прежде всего усложнение Россией взимания НДС на украинский экспорт при пересечении границы. Значительная часть продукции, выпускаемой КП "Киевтрактордеталь", поставляется в Российскую Федерацию. Как признают в торговом доме, в последний месяц компания испытывает общие для всех экспортеров в Россию трудности со сбытом на этом рынке.
Одним из перспективных направлений экспорта продукции завода в торговом доме считают Закавказье и Среднюю Азию. По словам руководителя отдела внешнеэкономической деятельности ТД Сергея Орлова, в Закавказье будет разворачиваться дилерская сеть, базирующаяся в Азербайджане, с которым "Киевтрактордеталь" развернул сотрудничество в этом году.

    Реклама на dsnews.ua