• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ленкузня" строит военный корабль

Реклама на dsnews.ua

Одно из старейших судостроительных предприятий Украины ОАО "Завод "Ленинская кузня" завершает строительство военного корабля класса корвет по заказу Минобороны, который предназначен для борьбы со скоростными подводными лодками, охраны баз, военных объектов, прибрежных зон.

Как сообщили "ДС" представители предприятия, корвет будет базироваться на Черном море. По словам финансового директора ОАО Валентина Каширского, заказ чрезвычайно важен для завода, потому что в последний раз подобные корабли здесь выпускали 10 лет назад, еще в советские времена. Стоимость работ и время спуска судна на воду пока не называются.
Как уже писала "ДС", выход завода из продолжительного кризиса связан с тем, что с 1997 г. было налажено производство корпусов судов для европейских компаний. Сегодня одним из самых серьезных заказчиков предприятия является голландская компания Damen Shipyard Bergum, которая, по словам руководства "Ленкузни", должна приобрести у них пять судов в 2001 г. Как считает Валентин Каширский, в текущем году на долю голландской компании приходится около половины всех заказов. Последний же изготовленый для Damen сухогруз класса река–море сейчас направляется в Херсон, где 21–22 августа произойдет его передача заказчику.
Рост производства на "Ленинской кузне" по итогам января–мая 2001 г. составил 10% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. По заявлению руководства завода, количество подписанных к данному моменту контрактов позволяют прогнозировать увеличение производства в 2002 г. в полтора раза.

    Реклама на dsnews.ua