• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Istil стал пластичнее

Реклама на dsnews.ua

Группа компаний Istil Group британца пакистанского происхождения Мохаммеда Захура завершила сделку по покупке обуховского производителя изделий из пластмасс — ООО "Алеана". Это предприятие стало вторым промышленным активом г-на Захура, основные капиталовложения которого после недавней продажи Донецкого электрометаллургического завода связаны с медиа и недвижимостью.

В начале сентября Istil Group сообщила о включении в состав группы ООО "Алеана", которое выпускает товары народного потребления из пластмасс и имеет мощность переработки 600 т полипропилена в месяц. Его производственная база расположена в Обухове, в 40 км от Киева. По собственным данным "Алеаны", она контролирует по 30% рынков пластиковой мебели и товаров для сада и огорода, 19% — товаров для дома, 17% — для кухни, а также 5% рынка упаковки. Отдельное направление бизнеса компании — производство комплектующих по лицензионным соглашениям с заказчиками. Например, там делают телевизионные корпуса для "Самсунг Электроникс Украина", "Сатурна" и др.

По сведениям "ДС", данный бизнес был основан в начале 2000-х гг. киевским предпринимателем Борисом Баряхом. Он известен тем, что в качестве главы представительства в Украине фирмы ВА Technologies входит в состав наблюдательного совета банка "Национальные инвестиции" (это финучреждение контролируется целой россыпью физлиц, среди которых — совладелец холдинга "Терра фуд" Геннадий Бобов, депутат Киеврады Владимир Старовойт, экс-глава правления Наталья Огородник и др.). Однако формально г-н Барях не являлся участником сделки с Мохаммедом Захуром. По информации "ДС", накануне транзакции 100% капитала "Алеаны" были переведены на кипрскую компанию Aleana Plast, которую и купили структуры пакистанского инвестора. В самой Istil Group детали указанной операции огласке не предают, ссылаясь на договор о конфиденциальности, заключенный с продавцом.

Но масштаб бизнеса, доставшегося британцу пакистанского происхождения, секретом не является. Его ежегодный оборот достигает 100 млн грн. Более того, финансовый кризис никак не сказался на "Алеане". Обуховский завод продолжает наращивать объемы производства и выручки, которая ежегодно увеличивается в среднем на 10–15%. Очевидно, в Istil Group рассчитывают на дальнейший органичный рост их нового приобретения. О каких-либо коренных изменениях бизнес-модели там пока не говорят, подчеркивая лишь, что это их стратегическая инвестиция. К слову, "Алеана" стала всего лишь вторым производственным активом в разношерстном бизнес-портфеле Istil Group после проектов по извлечению угля из терриконов в Донецкой области. Продав в апреле 2008 г. Донецкий электрометаллургический завод, Мохаммед Захур старался отдавать предпочтение инвестициям в такие сектора, как недвижимость, медиа, шоу-бизнес и т. п.

Справка

Мохаммед Захур родился в 1955 г. в Пакистане. В 1975–1980 гг. учился в Донецком политехническом институте. В 1980 г. работал на заводе Pakistan Steel. В 1987–1991 гг. был директором московского представительства одной из пакистанских корпораций. В 1991 г. возглавил гонконгскую компанию Metalsrussia Corp. Ltd., которую в 1996 г. переименовали в Istil Group. Тогда же был приобретен контрольный пакет акций Донецкого металлургического завода (мини-металлургический завод "Истил (Украина)"). В апреле 2008 г. завод продан российской группе компаний "Эстар" Вадима Варшавского, а с марта 2010 г. принадлежит российской группе "Мечел" Игоря Зюзина. На сегодняшний день Istil Group объединяет такие активы, как кинотеатр "Кинопанорама", англоязычный еженедельник Kyiv Post, отель "Лейпциг" и др.

    Реклама на dsnews.ua