• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ФГИУ не рассмотрели связи

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества решил начать готовить к приватизации государственную холдинговую компанию "Каскад". Ранее она находилась в списках предприятий, не подлежащих приватизации, поскольку выполняла функции по обустройству средств спецсвязи для правительственных организаций и силовых ведомств. Сейчас в таких работах "Каскад" почти не задействован и обслуживает преимущественно частных заказчиков.

В прошлую среду Фонд государственного имущества Украины объявил о начале подготовки к приватизации ГАХК "Каскад", 100% акций которого закреплены в собственности государства. Долгое время холдинг подпадал под приватизационный мораторий. Это была дань его прошлому. Он создан в конце 90-х годов и получил в свое управление по 50%+1 акция ОАО "НПП "Каскад" и ОАО "АКБ "Південь", по 25%+1 акция ОАО "Союз" (Харьков) и ОАО "Киевский проектный научно-опытный институт". Организации выполняли работы по обустройству систем спецсвязи для Верховной Рады, Кабинета Министров, Администрации Президента, Минобороны и других ведомств. Но времена, когда ГАХК курировалась СБУ, прошли. "Холдинг уже давно не занимается спецсвязью, а работает преимущественно на гражданских заказчиков", — рассказал "ДС" его председатель правления Леонид Кальниченко. Например, в течение минувшего года непосредственно холдингом, без учета входящих в его состав компаний, велись работы на 20 объектах. Среди них — создание телекоммуникационных систем, охранно-пожарной сигнализации и систем технической защиты для "Киевподземдорстроя", аэропорта "Борисполь", предприятия "Спецстройбетон" и др. Логично, что еще в 2007 г. Кабмин исключил "Каскад" из перечня предприятий не подлежащих приватизации, в 2008–2009 гг. поручил Фонду государственного имущества начать предпродажную подготовку, которая стартовала только в текущем году. Надо сказать, что время, выбранное для этого, не самое удачное. Прошлогодний кризис серьезно снизил инвестиционную привлекательность ГАХК. Ее доходы по сравнению с 2008 г. упали в несколько раз — с 41 млн до 7 млн грн. Предыдущий глава холдинга Георгий Куценко снижение оборотов списывает на кризис. Мол, в минувшем году резко сократилось финансирование гособъектов, закрутил гайки и частный бизнес. Все это нарушило финансовую устойчивость связистов. Не добавил им оптимизма и поданный в 2010 г. иск Фонда госимущества, который в преддверии скорой приватизации, потребовал выплатить дивиденды за предыдущие несколько лет на общую сумму 1,5 млн грн.

Как итог с апреля 2010 г. "Каскад" пребывает в процедуре банкротства по инициативе дочернего предприятия "Синергия" (представитель швейцарской Reichle&De-Massari AG). Счета холдинга находятся под арестом. Это мешает не только его операционной деятельности, но и самому процессу приватизации. В Фонде, по информации "ДС", пытаются счет разблокировать. Там говорят, что долги "Каскада" перед ДП "Синергия" погашены и дело можно закрывать. В "Синергии" с этим не согласны. В общем, стороны пока продолжают выяснять отношения в судах. Если банкротство все же не будет прекращено, то "Каскад" ожидает неминуемая санация. Это в свою очередь вынудит ФГИУ отложить свои приватизационные начинания на неопределенное время.

    Реклама на dsnews.ua