• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Золото. Недорого

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Днепропетровский облсовет согласовал предоставление местному ООО "Камнеобрабатывающая компания Украины" специального разрешения на пользование недрами Сергеевского месторождения золота (пос. Соленое). Предполагается, что компания депутата облсовета от фракции БЮТ Олега Крышина будет добывать золото вместе с канадской фирмой Secova Metals Corp., а затем продаст канадцам контрольную долю компании-золотодобытчика.

В 2006 г. специальное разрешение на геологическое изучение недр и опытно-промышленную разработку Солонянского золоторудного поля получило казенное предприятие "Южукргеология". Однако теперь стало ясно, что казенные геологи работали на частный интерес. По данным "ДС", ООО "Камнеобрабатывающая компания Украины" аффилирована с владельцем ООО "Вольногорское стекло" — австрийской фирмой GLS Invest. Это свидетельствует о заинтересованности в разработке Сергеевского месторождения золота собственника одного из крупнейших производителей стеклянной тары в Украине — днепропетровца Олега Крышина. Помимо этого актива, Олегу Юрьевичу и его партнерам по корпорации "ЦМК" Сергею Недолуге и Валерию Гуртовому принадлежат керченский рыбоконсервный завод "Пролив" и ЗАО "Южрыбхолод" (холодильники Керченского и Севастопольского морских рыбных портов). Однако г-н Крышин имеет металлургическое образование и считается специалистом по оценке расходования ферросплавов при выплавке стали. Поэтому золото ему определенно ближе, чем рыба и даже стекло, при производстве которого также используются металлические добавки.

О наличии рудного золота в окрестностях Днепропетровска было известно давно. В 90-х годах прошлого века золотодобыча могла стать одним из направлений конверсии Приднепровского химического завода (Днепродзержинск), который при Союзе занимался выпуском уранового концентрата. Была даже принята программа "Золото Украины", сделаны исследования отдельных участков рудного поля и разработана технология его извлечения. Но до промышленного освоения дело так и не дошло. Прежде всего потому, что у государства не нашлось денег для строительства рудника глубиной до 200 м, к тому же золотоносные земли были распаеваны.

Стоимость строительства золотодобывающего предприятия в окрестностях Соленого составит несколько десятков миллионов долларов США. И надо полагать у г-на Крышина нашлась бы для этого изрядная толика средств. Но, судя по всему, хозяин стекловаренных печей и рыбных косяков сам добывать золото не собирается, а переложит это дело на плечи канадской фирмы Secova Metals.

В июле Secova, которая разрабатывает золотые месторождения Gold Coin (Аризона, США) и владеет запасами урана в Mont-Laurier (провинция Квебек, Канада), объявила о подписании меморандума относительно покупки 90% Сергеевского месторождения. Механизм данной сделки детально не раскрывался, но речь шла о договоренности с неким объединением земельных пайщиков, которым принадлежат поля месторождения. Как значилось в пресс-релизе компании, вложив за пять лет в поисково-разведочные работы в Соленом $5 млн, Secova должна иметь 65% в золотодобывающем проекте. Канадцы также получили первоочередное право увеличить свою долю до 90%, выкупив еще 25% за $10 млн, а со временем докупить и оставшиеся 10%.

Если верить оценкам канадских золотодобытчиков, рассчитывающих извлечь в Соленом 11,1–17,3 т золота, и словам экс-директора Приднепровского химзавода Юрия Коровина о себестоимости в середине 90-х годов переработки руды в $2/г, игра однозначно стоит свеч. Ведь при нынешних ажиотажных ценах на золото до $1300/унцию (около $42/г), даже с учетом инвестиций в строительство необходимой инфраструктуры, содержимое Сергеевского месторождения потянет на $300 млн. Правда, пока что местные власти слыхом не слыхивали об удаче своих земляков, сумевших с выгодой распорядиться земельными наделами. А значит, добыча драгметаллов в степях Украины вряд ли будет простым занятием.

    Реклама на dsnews.ua