• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одиночное плавание

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил инвестиционному фонду "Прайм Эссетс Кэпитал" сконцентрировать более 50% акций ОАО "Севастопольский морской завод". Таким образом, контроль над крупнейшей судоремонтной базой Крыма, до недавнего времени входившей в орбиту россиянина Константина Григоришина, оформляет бывший министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

Интерес, проявленный структурой г-на Порошенко (Петр Алексеевич напрямую владеет 100% акций фонда "Прайм Эссетс Кэпитал") к Севастопольскому морскому заводу, не случаен. Как уже сообщала "ДС", еще в 2007 г. близкая к бизнесмену компания Vernon Holdings, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, стала совладельцем предприятия, основной специализацией которого является ремонт судов. В собственности покупателя оказался блокирующий пакет акций севастопольского ОАО — 29,36%, продавцом которого выступили структуры владельца группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина. Последний, несмотря на продажу, сохранил за собой статус основного собственника СМЗ, владея порядка 60% его акций, которые незадолго до этого были приобретены россиянином у ливанского бизнесмена Рафика Дау.

Привлечение Константином Григоришиным г-на Порошенко к морскому бизнесу в качестве младшего партнера объяснялось наличием у последнего весомого опыта в судостроении. Структуры экс-министра иностранных дел Украины владеют заводом "Ленинская кузня" в Киеве, который специализируется на строительстве танкеров-химовозов и контейнеровозов грузоподъемностью до 2,5 тыс. т и 3,5 тыс. т соответственно. Севастопольский морской завод, несмотря на то что его специализацией традиционно был ремонт судов (обладая двумя сухими доками, он способен ремонтировать корабли дедвейтом до 18 тыс. т), в разное время отмечался успехами и на судостроительном поприще. Так, в советские времена одним из приоритетных направлений его деятельности наряду с ремонтом кораблей Черноморского флота стало строительство плавучих кранов. А после развала СССР завод периодически выполнял единичные заказы по изготовлению небольших коммерческих судов как для украинских, так и для иностранных заказчиков.

Начав совместное управление севастопольским предприятием, господа Григоришин и Порошенко запланировали провести его модернизацию, в рамках которой необходимо было провести работу по обновлению судостроительного производства. Однако основная часть этих планов так и осталась нереализованной, что сказалось на финансовых результатах деятельности предприятия. Так, по итогам 2009 г. его выручка от реализации продукции составила только 11,2 млн грн., сократившись в сравнении с 2008 г. почти на 70%, а убытки достигли 34 млн грн. На этом фоне у предприятия, которое ранее считалось бюджетообразующим в своем регионе, возник конфликт с властями Севастополя. В прошлом году председатель городского совета Валерий Саратов даже заявил о возможности национализации завода. На этом фоне г-н Григоришин, очевидно, утратил последние иллюзии относительно своих судоремонтных перспектив и поспешил избавиться от ставшего для него балластом предприятия, продав его Петру Порошенко. Последний фактически получил оперативный контроль над СМЗ еще в марте нынешнего года. Тогда была проведена смена его руководства, и вместо ставленника г-на Григоришина Александра Проказы исполняющим обязанности генерального директора предприятия стал Константин Картошкин, представляющий интересы г-на Порошенко.

Что будет с Севастопольским морским заводом после того, как г-н Порошенко оформится в роли его полноправного владельца, пока неизвестно. Основатель "Прайм Эссетс Кэпитал" не спешит раскрывать свои планы в отношении предприятия. Впрочем, учитывая значительный потенциал приобретаемого ОАО и статус одного из богатейших украинцев, которым обладает его покупатель, можно предположить, что завод не прекратит существование. Скорее всего, он составит компанию "Ленинской кузне" в формируемом Петром Порошенко судостроительно-судоремонтном холдинге, который уже в обозримом будущем может стать весомым участником рынка строительства и ремонта коммерческих судов.

    Реклама на dsnews.ua