• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ставка на конвейер

Реклама на dsnews.ua

У расположенного в Донецке Петровского машиностроительного завода появляется новый хозяин. Им станет депутат Марьинского районного совета от Партии регионов Дмитрий Щетинин, который договорился о выкупе основных цехов предприятия с его руководством.

О том, что ОАО "Петровский машиностроительный завод" (ПМЗ) лишается имущественного комплекса, стало известно после обнародования вердикта Хозяйственного суда Донецкой области от 7 сентября. Суд обязал предприятие передать в собственность ООО "Автодорожник-Плюс" свои ключевые активы — здания и сооружения, расположенные на участке 4,4 га в Петровском районе Донецка. В их число входят основные цеха ОАО — механический, кузнечный, электроремонтный и литейный общей площадью 10 тыс. кв. м, а также здания складов, мастерских и даже заводской фонтан.

Сделано это было во исполнение договора купли-продажи недвижимости, подписанного между сторонами в мае нынешнего года. Тогда "Автодорожник-Плюс" обязался приобрести все вышеуказанное хозяйство за 12,9 млн грн. Одновременно стороны договорились о продаже почти тысячи единиц оборудования (станков, инструментов, офисной техники), которые должны были перейти в собственность ООО за 10,8 млн грн.

Общая цена в 23,7 млн грн. за активы предприятия, специализацией которого в последнее время был выпуск деталей для шахтных ленточных конвейеров, выглядит адекватной его показателям. Так, по итогам 2009 г. в сравнении с предыдущим годом выручка ПМЗ сократилась на треть — до 24,9 млн грн., а убытки превысили 900 тыс. грн. Помимо этого, на рентабельности завода в последние годы отрицательно сказывалось то обстоятельство, что он не производил конечной продукции для угольщиков и почти 100% узлов и деталей отгружал своему ключевому заказчику — ГП "Петровский завод угольного машиностроения". Последний за счет выпуска ленточных конвейеров и систем диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами "УТАС" мог похвастаться более весомыми результатами деятельности: только по итогам прошлого года его выручка превысила 95 млн грн., а чистая прибыль — 570 тыс. грн. Другое дело, что покупатель решил рассчитаться с предприятием, подконтрольным его топ-менеджменту во главе с председателем правления Виктором Брюмом, не деньгами, а векселями, что не очень впечатлило продавца. Однако отстоять свою правоту в судах г-н Брюм не сумел, и теперь, похоже, ему придется пойти навстречу оппоненту. Ведь еще в июле Хозяйственный суд Донецкой области узаконил договор купли-продажи имущества ПМЗ, и соответствующий вердикт уже вступил в законную силу.

Данных о новом хозяине активов Петровского машзавода немного. Известно, что "Автодорожник-Плюс" был зарегистрирован в Красногоровке Донецкой области в конце 2009 г. с уставным капиталом 65 тыс. грн., а его основателем и директором выступил местный житель Дмитрий Щетинин. Этот человек известен в регионе как депутат Марьинского райсовета от Партии регионов и совладелец нескольких структур, работающих на строительном рынке, — ООО "Автодорожник" и Красногоровское ремонтно-строительное предприятие. В горно-шахтном бизнесе г-н Щетинин ранее не был замечен. Впрочем, вряд ли этот предприниматель станет испытывать дискомфорт от освоения новых горизонтов. Другое дело, что его перспективы на новом поприще будут во многом зависеть от дальнейших отношений с Виктором Брюмом, который по совместительству руководит главным заказчиком продукции ПМЗ — Петровским заводом угольного машиностроения. А для этого, очевидно, необходимо, чтобы г-н Брюм рано или поздно дождался от г-на Щетинина своих денег.

    Реклама на dsnews.ua