• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осенний лист

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе секретариат экономики Мексики дал старт пересмотру антидемпинговых мер в отношении импорта горячекатаного листового проката из Украины. Для наших металлургов во главе с Мариупольским комбинатом им. Ильича это может обернуться возвращением на рынок латиноамериканской страны.

Украина утратила позиции на мексиканском рынке листового проката в 2004 г., когда тамошние власти в рамках начатого ими антидемпингового расследования ввели предварительную пошлину против импорта стальной продукции из нашей страны. Ее размер (60,9% от таможенной стоимости) фактически создал непреодолимый барьер на пути украинского металла к мексиканским потребителям, которым наши сталевары до введения ограничений ежегодно отгружали горячекатаного листового проката более чем на $8 млн. Слабым утешением для металлургов из Украины, среди которых наиболее сильно выделялся ММК им. Ильича, стали "страдания соседей". Вместе с нами под карающую длань мексиканцев попали конкуренты из двух соседних стран: Румынии, для которой ввели непреодолимую 120,4%-ную пошлину, а также России (36,8%).

В сентябре 2005 г. после завершения расследования окончательный размер пошлин был несколько скорректирован. Для Украины она была незначительно уменьшена — до 60,1%, для Румынии сокращена до 67,6%, а для России осталась без изменений. Это полностью устроило инициатора установления барьеров на пути продукции иностранных конкурентов на мексиканский рынок — компанию Altos Hornos de Mexico (AHMSA), обладающую двумя сталелитейными заводами общей мощностью более 3,7 млн т стали в год.

За счет вытеснения с рынка своей страны крупных поставщиков стальной продукции из трех государств — ММК им. Ильича, румынского завода Ispat Sidex и российского металлургического комбината "Северсталь" — AHMSA поправила свое положение на мексиканском рынке, нарастив с 2004 по 2008 гг. выплавку стали с 3 млн до 3,6 млн т. Правда, с усугублением экономического кризиса и падением спроса на металл в мире уже в прошлом году все вернулось на круги своя — по итогам 2009 г. Altos Hornos de Mexico уменьшила производство стали до 3 млн т. Поэтому, когда власти Мексики объявили о подготовке к пересмотру антидемпинговых мер против импорта стального листа, AHMSA оперативно отреагировала и обратилась к секретариату экономики своей страны с просьбой сохранить действующие ограничения.

На ММК им. Ильича пока не спешат комментировать свои перспективы в ходе стартовавшего в Мексике пересмотра. Представители предприятия указывают, что латиноамериканское направление сбыта металлопродукции давно не входит в список приоритетных для ММК — основную часть своего металла комбинат традиционно отгружает на Ближний Восток, в Азию и страны Европейского Союза. Впрочем, учитывая значительную емкость мексиканского рынка стального проката, вряд ли мариупольское предприятие можно считать не заинтересованным в устранении ограничений на одном из перспективных рынков сбыта Северной Америки. Поэтому уже сейчас можно прогнозировать, что ММК им. Ильича будет принимать участие в стартовавшем пересмотре и обещать мексиканским властям, что демпинг с его стороны уже не повторится.

    Реклама на dsnews.ua