• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дом культуры и сбыта

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября Минтопэнерго отказалось от планов ликвидировать консорциум "Южная энергетическая компания". Поэтому вскоре предприятие сможет вернуться к восстановлению украинской линии электропередачи до румынской Исакчи. После реализации данного проекта владелец консорциума — венгерская компания Emfesz Дмитрия Фирташа — станет одним из основных продавцов российской электроэнергии в Румынию.

Впервые Дмитрий Фирташ заявил о желании реабилитировать ЛЭП Южно-Украинская АЭС — Исакча в 2007 г. Тогда его фирма Emfesz основала в Одессе Южную энергетическую компанию, а ее партнером по консорциуму стало госпредприятие "Укрэнерго", владеющее электросетью. Значительная часть ЛЭП (около 300 км из 400) была полностью демонтирована сразу же после распада СССР, и на ее восстановление нужно было потратить сотни миллионов долларов. Поэтому идея Дмитрия Васильевича многим казалась утопией. Но источники "ДС" говорят, что основатель Emfesz рассчитывал закрепиться на энергоэкспортном рынке за счет существенно меньших капиталовложений. Для этого на первом этапе Южная энергетическая компания планировала профинансировать восстановление небольшом участке ЛЭП (около 100 км), который находится на территории Молдовы и Румынии. По словам представителей "Укрэнерго", работы на данном отрезке можно провести быстро и недорого, потому что он почти полностью сохранился. "На территории Приднестровья и Румынии сохранилось около 60% линии. А в нашей стране от ЛЭП остались только фундаменты опор (уцелел лишь фрагмент сети вблизи Южно-Украинской АЭС протяженностью около 10 км)", — сообщили "ДС" в "Укрэнерго".

После восстановления молдавско-румынского участка сети Дмитрий Фирташ планировал поставлять по ней электроэнергию в испытывающую дефицит электричества Румынию с ЗАО "Молдавская ГРЭС". Такое решение казалось логичным, ведь производственные мощности этой станции (около 2,5 ГВт) загружены молдавскими потребителями лишь на треть, а после того как ГРЭС присоединилась бы к восстановленной ЛЭП Южно-Украинская АЭС — Исакча, ее генерирующий потенциал можно было бы использовать на полную катушку. Кстати, как раз в период создания Южной энергетической компании Emfesz купила около 49% акций молдавской ГРЭС у структур, близких к российскому "Газпрому". Завершение этой сделки позволило г-ну Фирташу фактически стать бизнес-партнером российской госкомпании "ЕЭС", которая тогда уже владела 50% ГРЭС и была заинтересована в увеличении объема генерации на станции. Но уже в начале 2008 г. россияне выкупили долю Дмитрия Васильевича в ЗАО обратно.

Дело в том, что за несколько месяцев до этого друг г-на Фирташа Юрий Бойко лишился должности главы Минтопэнерго в пользу ставленника Юлии Тимошенко Юрия Продана. Сразу же после своего назначения новый министр подписал приказ №328 "О разрыве договора о совместной деятельности между ГП "Укрэнерго" и Emfesz". А в середине прошлого года на сторону министра встало "Укрэнерго", обратившееся в Хозсуд Одесской области с требованием обязать Южную энергетическую компанию вернуть свой вклад в совместную деятельность (на то время госпредприятие уже успело инвестировать в проект около 200 тыс. грн.). По данным "ДС", в этом споре служители Фемиды до сих пор не вынесли решения, потому что еще год назад производство по делу было приостановлено "до получения судом от Emfesz информации" о том, что компания уведомлена о ее привлечении к спору в качестве соответчика. Зато более оперативно события развивались в другом судебном процессе, который инициировала Южная энергетическая компания. Этот консорциум еще в середине 2008 г. с помощью Одесского окружного административного суда остановил действие вышеупомянутого приказа Минтопэнерго №328, а в феврале 2009 г. с таким решением согласился Одесский апелляционный админсуд. В конце прошлого года спор перекочевал в Высший административный суд, а пару недель назад (7 сентября) "вышка" решила, что "кассационное производство по данному делу было открыто ошибочно и подлежит закрытию". У Минтопэнерго такое решение не вызвало никакого сопротивления. Более того, сейчас в "Укрэнерго", по данным источников "ДС", рассматривается возможность отозвать свой иск из Хозсуда Одесской области, которым госкомпания просила вернуть ее вклад в совместную деятельность.

При таком раскладе у Дмитрия Фирташа есть неплохие шансы уже в ближайшей перспективе вернуться к восстановлению ЛЭП Южно-Украинская АЭС — Исакча. Реабилитация электросети позволит увеличить нагрузку на Молдавскую ГРЭС примерно на 1 ГВт, что в 1,5 раза больше нынешней (около 600 МВт). Поэтому россияне вполне могут согласиться опять продать Дмитрию Васильевичу часть своей доли в ЗАО. Но теперь подопечные Владимира Путина, скорее всего, будут готовы к этому лишь после фактического восстановления энергоэкспортного коридора в Румынию.

Справка

Южная энергетическая компания была основана ГП "Укрэнерго" (25% консорциума) и Emfesz (75%). Предполагалось, что вкладом госкомпании в совместное предприятие станет линия электропередачи Южно-Украинская АЭС — Исакча напряжением 750 кВ, а частная компания должна была внести в СП около $400 млн, которые нужны для восстановления ЛЭП. Общая протяженность этой сети составляет 400 км, из которых порядка 285 км проходят по территории Украины, а остальные 115 км — через Молдову и Румынию. До распада СССР через линию Южно-Украинская АЭС — Исакча в Румынию ежегодно экспортировалось около 4,5 млн МВт-ч нашей электроэнергии. Такой объем экспорта в пересчете на нынешние цены на энергию в Европе (около 50 евро/МВт-ч) позволяет получать доход более $220 млн/год.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua