• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане раздают маршруты

Реклама на dsnews.ua

На конкурс, назначенный на 9 ноября, львовяне выставят 69 внутриобластных автобусных маршрутов. У перевозчиков, обслуживающих их, истекает срок договоров с ОГА. Чиновники немного подкорректировали условия для участников. Заместитель губернатора Евгений Пастух говорит, что на деньги пассажиров не смогут претендовать компании, у которых нет собственного транспортного парка. Ранее тендерный комитет признавал победителями участников без машин, которые потом привлекали к работе на маршрутах других предпринимателей и, как уверяет г-н Пастух, брали с них деньги за "вход в бизнес". Чиновники решили пресечь эту порочную практику, тем более что рынку это не грозит особыми потерями: из 163 львовских перевозчиков только пять не имеют собственных автобусов.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 21 октября. Плата колеблется от 550 до 1,7 тыс. грн. в зависимости от рентабельности маршрута. Разрешения выдаются на пять лет. Транспортная компания должна предоставить тендерному комитету подробную информацию о своем парке, сообщить, обновлялся ли он на протяжении последнего года, есть ли автобусы, приспособленные для перевозки людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в штате у них должны быть не только водители соответствующей категории, но и медики, механики, отвечающие за выпуск транспорта на маршрут.

Выполнить эти условия смогут специализированные предприятия ОАО "Львовское АТП-14631", ОАО "Львовское АТП-14630", ООО "Мира и К", ОАО "Самбирское АТП-14608", которые имеют в своем распоряжении по 120–130 автобусов. Частные предприниматели вряд ли составят им серьезную конкуренцию и получат разве что малопривлекательные маршруты. Если такие направления останутся невостребованными, то их повторно выставят на конкурс, а в качестве бонуса предложат перевозчикам доставлять пассажиров в Трускавец, Буковель, Моршин, Сходницу и другие населенные пункты, облюбованные курортниками. Председатель Ассоциации перевозчиков Львовщины Роман Лобода считает намерения властей укрупнить рынок логичными, поскольку проще контролировать несколько больших компаний, чем сотни частников. "На рынке должно работать ограниченное количество операторов. Во Львове их должно быть пять-шесть, в области — максимум два десятка", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua