• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электричество кончилось

Реклама на dsnews.ua

КИЕВ Все городские киоски и ларьки, владельцы которых не имеют полного комплекта необходимых для работы разрешений, до 15 октября будут отключены от энергоснабжения. С такой инициативой выступил начальник Главного управления контроля за благоустройством Сергей Рюмшин, назначенный на эту должность неделю назад. "Этот способ борьбы с данным явлением даже более эффективный, нежели демонтаж сооружений. Ведь в каждом киоске есть масса электроприборов: холодильники, чайники, кофеварки, освещение, а в зимнее время — обогреватели, без которых торговая деятельность в нем практически невозможна", — заявил г-н Рюмшин.

Новые инициативы КГГА по борьбе с незаконными МАФами стали результатом фиаско чиновников, пытавшихся решить данную проблему с помощью демонтажа: буквально через два-три дня на том же месте появляется новая конструкция. Между тем в мэрии уверяют, что с весны 2010 г. установка всех новых киосков и ларьков происходит без их санкции, причем динамика этого явления впечатляет. Если в прошлом году в столице работало около 5 тыс. МАФов, то по состоянию на август нынешнего — уже почти 11 тыс. В независимых общественных организациях и профильных ассоциациях считают, что на самом деле в Киеве функционируют порядка 20 тыс. малых архитектурных форм. А все потому, что владельцам киосков не составляет труда подключиться к городской электросети. "И в этом им помогают городские коммунальные службы", — объясняет г-н Рюмшин.

Как выяснила "ДС", по всем правилам (с соблюдением технических условий) к электросети города подключены всего около 2 тыс. конструкций, владельцы которых имеют договоры с ОАО "АК "Киевэнерго". Энергетики утверждают, что случаи действительно самовольного подключения единичны. Остальные МАФы подключают к находящимся на их балансе сетям КП "Киевгорсвет", КО "Киевзеленстрой", ГУ культуры КГГА, КП "Киевский метрополитен", ЖЭКи и другие городские службы. "Деньги за использование электроэнергии идут в карман руководителей этих структур. Гарантирую, что кто-то за это распрощается со своей должностью!" — пригрозил первый заместитель председателя КГГА Александр Попов.

Предприниматели подтверждают, что решают вопрос с подключением своих сооружений к электропитанию, как только могут, и винят в этом руководство мэрии и ОАО "АК "Киевэнерго". По их мнению, городской власти нужно урегулировать взаимоотношения между бизнесом и энергетиками, заставив последних подключать МАФы к электричеству в положенный срок. Как рассказал "ДС" глава Украинского союза предпринимателей Виталий Андреев, на получение техусловий и их выполнение (разработку проекта, его утверждение и прокладку кабеля) владельцу киоска нужно потратить не менее полугода и около 30 тыс. грн. То есть, даже получив в горадминистрации все необходимые разрешения, бизнесмен не может начать работу еще как минимум шесть месяцев. "Нужно, чтобы "Киевэнерго" возродило практику заключения с владельцами киосков временных договоров сроком на шесть месяцев, как это делалось три года назад. Пока предприниматель будет выполнять техусловия, он сможет законно работать и платить за потребленную электроэнергию по всем правилам", — считает г-н Андреев.

Биография

Сергей Рюмшин назначен начальником ГУ контроля за благоустройством КГГА 17 сентября 2010 г. На этой должности он уже работал с 2002 по 2007 гг. До 2002 г. успел поработать заместителем начальника хозяйственного управления Кабмина, а также заместителем и главой Святошинской РГА. С 2007 г. по февраль 2010 г. он являлся директором департамента информационного и хозяйственного обеспечения и управления имуществом Минрегионстроя, с февраля по сентябрь 2010 г. — заместителем главы ГНА в г. Киеве.

    Реклама на dsnews.ua