• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Число льготников вырастет

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть решила выделить в отдельную категорию потребителей услуг отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоотвода ряд предприятий и организаций. Расценки для них приравняют к тарифам для бюджетных учреждений. Соответствующий проект распоряжения КГГА предполагает, что к этой категории будут отнесены санатории, профилактории, оздоровительные лагеря, общественные благотворительные фонды и другие организации, предоставляющие услуги по присмотру за больными, пожилыми людьми, детьми и инвалидами. Туда же войдут все общественные организации, а также госпредприятие "Национальная киностудия художественных фильмов им. Александра Довженко".

До сегодняшнего дня в городе насчитывалось три группы потребителей коммунальных услуг: население, бюджетные учреждения и "другие", к которым относились как неприбыльные общественные организации, так и коммерческие структуры. Тарифы для последней категории являются самыми высокими. Например, за отопление они платят 707 грн. за 1 Гкал (при наличии приборов учета) или 20,78 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади (при отсутствии приборов учета). Для бюджетников эта услуга на 27,5% дешевле: 512,17 грн. за 1 Гкал или 15,04 грн. за 1 кв. м. Горячее водоснабжение обходится коммерсантам в 42,87 грн. за 1 куб. м, холодное водоснабжение и водоотвод — в 5,54 грн. за 1 куб. м (для бюджетников соответственно на 27% и 17% дешевле). По словам начальника ГУ ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, в мэрию поступало огромное количество обращений от неприбыльных организаций с просьбой снизить тарифы. В последнее время они начали жаловаться и в Кабмин. "Раньше мы снижали для них цены множеством отдельных решений. Теперь АМКУ нам объяснил, что более законно создать еще одну категорию потребителей, нежели предоставлять преференции отдельным юрлицам. Какое общее количество субъектов в городе входит в новую категорию, станет понятно после перезаключения договоров с производителями услуг", — говорит чиновник.

Необходимость перезаключения огромного числа договоров не обрадовала производителей коммунальных услуг. Их представители сетуют, что это приведет к дополнительным трудозатратам и серьезным финансовым потерям. Cейчас рентабельность предоставления тепла и горячей воды коммерческим потребителям составляет 46%, холодной воды и водоотвода — 20%. Но общая рентабельность компаний остается минусовой, т. к. уровень тарифов для населения ниже себестоимости этих услуг. "А именно физлица потребляют 80% всего объема услуг. Если данное решение будет принято, убытки компаний, компенсируемые из городского бюджета, возрастут", —заявил "ДС" глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь. Впрочем, уже в следующем году мэрия намерена довести тарифы для населения до уровня себестоимости услуг. А значит, вопрос о выплате компенсаций монополистам будет закрыт.

Татьяна САТАНОВСКАЯ

    Реклама на dsnews.ua