• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Пузанов

Реклама на dsnews.ua

От старой управленческой команды КГГА вам досталось тяжелое наследство. Новое руководство столичного муниципалитета неоднократно заявляло о планах вернуть в коммунальную собственность незаконно отчужденное имущество и землю. Такая работа уже ведется?

А.П. Сейчас мы проводим масштабный анализ законности приватизации наиболее значимых для города объектов. За последние 1,5–2 года сотни коммунальных земельных участков и помещений отчуждены с крупными процессуальными нарушениями и по значительно заниженной цене. Этот процесс мы уже остановили: по спорным объектам не проводятся выдача свидетельств о праве собственности, регистрация договоров купли-продажи, оформление актов приема-передачи, проведение конкурсов. Например, конкурс по приватизации объектов столичного ипподрома удалось остановить всего за 10 минут до его начала. И сделать это в условиях саботажа поручений нового руководства города отдельными должностными лицами горадминистрации было весьма непросто.

Параллельно мы готовим судебные иски по крупным объектам, приватизация которых прошла с нарушениями и в права владения которыми уже вступили новые собственники. Если у нас есть основания полагать, что в отчуждении имущества замешаны должностные лица КГГА, которые нарушали требования законодательства в процессе предпродажной подготовки или проведения конкурсов, такая информация направляется в правоохранительные органы.

А разве отчуждение городской земли и имущества могло проходить без участия должностных лиц КГГА?

А.П. За последние 1,5 года более 100 участков были отчуждены из коммунальной собственности по судебному решению. Заинтересованное лицо направляло подписанный со своей стороны договор купли-продажи в управление земельных ресурсов и Киевраду с предложением подписать его. Поскольку отправитель не получал ответ в месячный срок, как того требует законодательство, он обращался в суд, который принимал решение считать договор заключенным в редакции, предложенной истцом. На основании судебного решения выдавался госакт о праве собственности на землю. Таким образом, суд принимал на себя роль органа местного самоуправления и фактически продавал землю без решения горсовета.

У нас есть список судей, которые занимались принятием подобных решений на регулярной основе. Один судья-рекордсмен за 1,5 года продал таким образом 22 надела. Стоимость земли по таким "договорам" занижалась в десятки раз. Только по последним трем решениям, принятым в один день, ущерб бюджету Киева оценивается специалистами примерно в 200 млн грн. Такая же схема имела место и при приватизации коммунальных помещений, расположенных преимущественно в центре города. Субъект, который по закону имеет первоочередное право на выкуп арендуемого имущества, направлял договор купли-продажи в КГГА, а потом действовал через суд. Нами зафиксированы случаи приватизации по такой схеме десятков объектов недвижимости.

А должностные лица мэрии попросту пропускали сроки обжалования решений или вообще не являлись на судебные заседания. Решения судов вступали в законную силу и оперативно исполнялись. Сегодня по таким решениям мы подаем апелляционные и кассационные жалобы.

Реклама на dsnews.ua

А каковы объемы нарушений при подготовке проектов землеотводов?

А.П. Нарушения в этой сфере носили масштабный и системный характер: за последние два года Киеврада приняла тысячи земельных решений, среди которых сотни с нарушениями. Иногда депутаты голосовали просто за номер кадастрового дела, не имея ни малейшей информации о том, какой участок в результате будет продан. Нередко голосовали за продажу наделов, по которым отсутствовали обязательные заключения соответствующих управлений и служб. Есть претензии и к оценке арендуемых и выкупаемых участков — их стоимость занижалась в десятки раз. Не может сотка земли в центре столицы стоить 4 тысячи гривень!

Выявляя такие случаи совместно с прокуратурой и СБУ, мы будем выносить вопросы отмены этих решений на сессию горсовета.

То есть массовой отмены решений Киеврады ожидать не стоит?

А.П. Зачастую на основании решений горсовета уже совершены определенные действия: выдан акт на землю, заключен договор, произведена оплата. Нами констатировались случаи, когда госакты на право собственности оформлялись в течение недели после голосования в сессионном зале. Противоположное решение Киеврады не повлечет за собой автоматической отмены сделок, нам придется действовать через прокуратуру и суды. Поэтому принимать решения об отмене неправомерных землеотводов будем лишь в случаях, когда нарушения были действительно серьезные и влекли за собой негативные последствия для города. Например, гражданину, который годами ждал и, наконец, получил свои 10 соток для садоводства, переживать не за что. Но есть случаи, когда один человек получал 20 участков по 10 соток за одну сессию. Отмену таких решений мы обязательно инициируем.

Можете ли вы привести примеры наиболее крупных нарушений в процессе приватизации других активов города?

А.П. Наверное, сделка по продаже акций ХК "Киевгорстрой". Летом 2009 года должностные лица ГУ коммунальной собственности КГГА заключили договор купли-продажи 80% акций холдинга, за которые покупатель заплатил всего 114 млн грн. Это очень мало. Сейчас мы работаем над тем, чтобы зафиксировать право города на эти акции и не допустить их отчуждения. По такой же схеме в прошлом году была предпринята попытка распродажи за бесценок пакетов акций ОАО "Киевводоканал", ОАО "Киевхимволокно", ОАО "Киевгаз". По данным фактам заведены уголовные дела, проводятся следственные действия. Также весной нынешнего года имел место факт кражи всех приватизационных документов из автомобиля депутата горсовета. Поверить в то, что это была случайность, естественно, трудно.

Можете ли вы назвать имена тех, кто стоит за этими сделками? Кто помогал им во власти?

А.П. В интересах следствия данная информация не разглашается.

В последние годы муниципалитет активно приватизировал коммунальные объекты недвижимости. Намерены ли вы пересматривать эти решения?

А.П. Действительно, приватизация нежилых помещений в столице носила массовый характер. Сотни объектов уже переданы в частную собственность, многие из них с нарушениями, позволившими заинтересованным лицам приобрести себе имущество по заниженной цене. Например, помещения на Крещатике отчуждались по $800 за кв. м, в то время как аналогичные объекты на Троещине оцениваются в более чем $2 тыс. за квадрат. Немало приватизировано и помещений, в которых до сих пор расположены управления КГГА и государственные учреждения. Повального пересмотра и возврата в собственность города данных объектов, как и в случае с землей, мы не планируем. Но аннулировать отдельные сделки, безусловно, будем. Десятки судебных процессов по этим фактам уже инициировали. Для пресечения подобной практики в дальнейшем решено пересмотреть Программу приватизации на 2007–2011 годы. Из нее собираемся исключить более 300 объектов.

Беседовал Дмитрий МАРКОВСКИЙ

Биография

Александр Пузанов назначен на должность заместителя председателя КГГА в июне 2010 г. Он отвечает в мэрии за юридические вопросы, курирует Главное управление коммунальной собственности, отдел взаимоотношений с судами, правоохранительными органами и органами юстиции, отдел по вопросам предупреждения коррупции. Александр Пузанов родился 26 февраля 1977 г. В 1999 г. окончил факультет международной экономики и права Киевского национального экономического университета. С 1996 по 2000 гг. — юрист в компании "Джі-Бі-Ем енд партнерз", в 2000–2001 гг. занимал должность главного юрисконсульта управления кредитной деятельности банка "Украина", с 2001 по 2003 гг. работал в АКБ "Південкомбанк" начальником управления правовой защиты интересов банка, начальником юруправления, входил в состав правления банка. С 2003 г. — основатель и глава юридической компании "Юридическая фирма "Пузанов и партнеры". С мая 2006 г. является членом наблюдательного совета ОАО "Трест "Киевгорстрой-1".

    Реклама на dsnews.ua