• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Павел Полянский

Реклама на dsnews.ua

Павел Брониславович, одним из аргументов нынешнего министра образования Дмитрия Табачника, предложившего вновь вернуться к 11-летней школе, было утверждение, что прежний состав профильного ведомства так и не смог подготовить систему к 12-летке. Вы согласны с подобными обвинениями?

П.П. Нет. На самом деле для перехода на профильное образование было сделано многое. Мы могли полностью обеспечить 12-летку учебной литературой и педагогами, учебными планами. Единственное "но" — недостаточное оснащение профильных классов: биологических, химических, физических. МОН просто не выделяли необходимых средств. К примеру, средняя стоимость кабинета с лабораторией составляет 300 тыс. грн., компьютерного класса — порядка 100 тыс. грн. Но и эту проблему можно было решить, к тому же многие профильные занятия планировалось проводить на базе ПТУ. То есть на начало этого года средняя школа была готова к переходу на 12-летку.

Следовательно, реформу нужно было продолжать?

П.П. Министерство отказалось от нее в двух шагах от финиша, так и не увидев первых результатов десятилетнего труда и огромных денежных вливаний. Первые выпускники профильной школы должны были появиться в 2013 году. Вот тогда, оценив качество их подготовки, руководство МОН имело бы право делать выводы об успешности преобразований. Сейчас же мы потеряли возможность профориентации выпускников, а значит, перекос в подготовке специалистов, приведший к тому, что рынок заполонили обладатели никому не нужных дипломов, сохранится.

Скажется ли возврат к 11-летке на качестве подготовки нынешних старшеклассников и имидже украинской образовательной системы в европейском сообществе?

П.П. Уровень подготовки школьников старших классов будет ниже. Ведь новые учебные планы настолько порезаны, что вообще не дают возможности сформировать у школьника целостное представление о предмете.

Для ЕС же 11-летняя средняя школа выглядит по меньшей мере непонятно. На сегодняшний день большинство европейских стран имеют 12–14-летние системы образования. Их программы базируются на детальных просчетах, сколько времени необходимо ребенку, чтобы усвоить базовый материал. К приверженцам укороченного варианта возникает логичный вопрос: или они перегружают детей, или подошли к обучению формально? Ответ в нашем случае очевиден. Понятно, что в такой ситуации выпускники отечественных школ в качестве абитуриентов вряд ли будут интересны европейским вузам.

Реклама на dsnews.ua

Беседовала Людмила КСЕНЗ

Справка

Павел Полянский работал в Министерстве образования Украины в 1997–2010 гг. Прошел карьерный путь от специалиста Главного управления среднего образования до заместителя министра Ивана Вакарчука. Параллельно занимал должности первого заместителя ученого секретаря Академии педагогических наук Украины и начальника научно-организационного отдела АПН. На данный момент является председателям правления общественной организации "Центр образовательного мониторинга".

    Реклама на dsnews.ua