• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковский преемник

Реклама на dsnews.ua

В Харькове Партия регионов пытается разыграть классическую схему преемственности власти, выдвинув на должность мэра и. о. председателя горсовета Геннадия Кернеса, несмотря на всю одиозность этой фигуры (в прошлом политик имел проблемы с законом и с 1990 по 1992 гг. находился в следственном изоляторе). Главным лоббистом такого выбора выступил глава ОГА Михаил Добкин, освободивший весной 2010 г. мэрское кресло для своего ближайшего соратника.

По сути, кандидатуре г-на Кернеса нет альтернативы в стане харьковских "регионалов". Дмитрий Шенцев, ранее имевший мэрские амбиции, сегодня сконцентрировался на работе в центральном аппарате ПР, а Михаил Добкин предпочел руководство областью. В сравнении с остальными кандидатами Геннадий Адольфович имеет наиболее высокие шансы на победу. Согласно результатам социологического опроса, проведенного группой "Взаимодействие", его готовы поддержать 24% избирателей. Правда, альтернативный опрос, проведенный ОО НПП "Прикладная социология", зафиксировал популярность г-на Кернеса на уровне 15%, обращая при этом внимание на довольно высокий негативный рейтинг кандидата — 35%. Компенсировать этот минус способен административный ресурс, который будет работать на представителя власти, а также сплоченность рядов "сине-белых" вокруг фигуры Геннадия Адольфовича. Но его действие может частично нивелировать большой бизнес областного центра. На прошлой неделе наиболее влиятельный харьковчанин Александр Ярославский публично раскритиковал кандидатуру и. о. председателя горсовета, отметив, что кроме пиара он пока ничего для города не сделал. Тем самым совладелец группы DCH дал понять, что прогибаться перед командой Добкина–Кернеса не намерен.

Шансы "бело-сердечных" на победу социологи оценивают пессимистически. По данным "Взаимодействия", рейтинг г-на Авакова на сегодня не превышает 14%. Кроме того, против представителя оппозиции в последнее время работает еще один влиятельный бизнесмен региона — Александр Фельдман, заинтересованный в том, чтобы продвинуть своих людей в местные советы. Междоусобицы бывших и нынешних членов команды Юлии Тимошенко в Харькове негативно отразились на рейтинге "Батьківщини" в целом. Согласно опросам группы "Взаимодействие" за эту политическую силу готовы голосовать лишь 5%, в то время как "регионалы" могут рассчитывать на 54%. И хотя рейтинг "Сильной Украины" и КПУ в городе еще ниже — по 2%, особой роли это не сыграет: большинство в местных советах ПР гарантировано в любом случае.

    Реклама на dsnews.ua