• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избирательный подход

Реклама на dsnews.ua

Новая предвыборная стратегия уже успешно опробована в Запорожье и Днепропетровске.

В гонке за кресло мэра Запорожья сошлись действующий председатель горсовета Евгений Карташов и вице-губернатор Владимир Кальцев. Причем стартовые позиции г-на Кальцева были явно хуже. Руководитель городской организации ПР дважды проигрывал выборы Евгению Григорьевичу (в 2003 и 2006 гг.), а в общей сложности терпел поражение в гонке за главный пост в областном центре три раза. Рисковать еще раз Владимир Кальцев не захотел и при поддержке губернатора Бориса Петрова решил загодя привлечь "тяжелую артиллерию". По их просьбе Банковая провела серьезную беседу с финансовыми покровителями мэра Игорем Дворецким и Виталием Сацким, совладельцами ОАО "Запорожсталь" и Индустриалбанка, а также с руководством ОАО "Мотор Сич" в лице депутата от Партии регионов Вячеслава Богуслаева. После этого Евгений Карташов написал заявление об отставке, а сам Владимир Кальцев назначен и. о. председателя горсовета.

Впрочем, г-н Карташов на выборы все же пойдет, но кандидатом в депутаты горсовета по списку КПУ. И теперь интрига в мэрской гонке Запорожья, а с ней и собственно выбор, просто исчезли. Рейтинг г-на Кальцева, по данным опроса Южноукраинского гуманитарного альянса, составляет 32,5%. И ни один из оставшихся кандидатов на пост руководителя горадминистрации ему не конкурент. Выдвинутый местной ячейкой КПУ в мэры депутат Алексей Бабурин, похоже, сыграет в этой сольной партии роль избирательного манекена. Его рейтинг равен нескольким процентам, как и рейтинг вероятных кандидатов от партии "Батьківщина" Александра Сина и представителя "Единого Центра" Николая Фролова.

Не возникнут у ПР сложности и на выборах в городской и областной советы. Согласно опросу "Украинского социологического стандарта" партия власти может рассчитывать по области на 37,3% голосов, в то время как за ближайших преследователей — "Батьківщину" и "Сильную Украину" — намерены проголосовать 12,1 и 11% соответственно.

"Регионалы" заранее расчистили дорогу своему кандидату в мэры и в Днепропетровске. Здесь ПР сделала ставку на действующего председателя городского совета Ивана Куличенко и всячески препятствует его основному конкуренту Загиду Краснову. По данным опроса, проведенного центром "Политикум", господа Куличенко и Краснов имеют примерно одинаковую поддержку граждан — 27 и 22% соответственно. Дабы избежать неприятных сюрпризов, "сине-белые" решили избавиться от основного конкурента заранее. На прошлой неделе Днепропетровский окружной административный суд принял к рассмотрению обращение местного управления юстиции с просьбой отказать в регистрации на выборах партии "Громадська сила". Эту организацию обвиняют в нарушениях, которые якобы имели место в процессе перерегистрации из Социально-демократического союза. Какое решение примет суд, догадаться несложно. И еслиг-н Краснов не сможет договориться с местными "регионалами", то рискует остаться даже за бортом горсовета, не говоря уже о кресле мэра.

Как следует выстраивать отношения с новой властью, ему уже показал другой авторитетный политик областного центра, отказавшийся от мэрских амбиций в пользу ПР, — представитель группы "Алеф" Игорь Цыркин. Лидер общественной организации "Наш дом — Днепропетровск" согласился на роль второго плана взамен на кресло первого зама председателя горадминистрации. Другие кандидаты в мэры угрозы избирательным перспективам Ивана Куличенко не несут. Даже "Сильная Украина" не стала выдвигать свеого кандидата. Впрочем, для этой политической силы с рейтингом примерно 10% при новых раскладах в Днепропетровске будет достаточно занять второе место на выборах в городской и областной советы, потеснив "Батьківщину" (5–6%) и КПУ (5%).

    Реклама на dsnews.ua