• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) драма

Режиссер Райан Мерфи

В ролях: Джулия Робертс,

Хавьер Бардем, Джеймс Франко,

Ричард Дженкинс, Виола Дэвис,

Билли Крудап

Что делать, когда ни с того ни с сего появляется депрессия: муж хороший, но не радует, любовник тоже неплох, но не возбуждает? Наверное, самое время остановиться и подумать, может, проблема вовсе не в муже и любовнике, а в тебе самой. Героиня Джулии Робертс — Лиз Гилберт — так и сделала. Недолго думая, она развелась с необычайно положительным, но страшно нудным мужем Стивеном. За ним последовал разрыв отношений со смазливым, но легкомысленным дружком Дэвидом.

Реклама на dsnews.ua

Оставшись наедине с собой, Лиз призадумалась, что же делать дальше. Профессия нью-йоркской журналистки ей изрядно надоела, но больше ничего в свои 32 года она не умеет. Проведя в сомнениях несколько бессонных ночей, героиня решает отправиться в кругосветное путешествие. И кто знает, может, в процессе странствий удастся обрести себя и осознать свое высшее предназначение.

В Италии Лиз, всегда следившая за фигурой, отъедается. Налегая на пиццу и спагетти, она на глазах толстеет и вынуждена купить новые джинсы. Затем настает черед пищи духовной, и странница отправляется в Индию, где предается молитвам и медитациям. Здесь журналистка знакомится с Ричардом, который открывает ей новый взгляд на мир и саму себя. Наконец, на острове Бали прекрасная дама с чувственным ртом обретает синтез духовного и телесного. Она попадает под джип сентиментального бразильского бизнесмена Филиппа и немедленно влюбляется в него всем своим раскрывшимся миру сердцем.

Фильм в очередной раз демонстрирует, что плохих картин с участием Джулии Робертс просто не может быть. Экранизация главного американского нон-фикшн-бестселлера последних 3,5 лет (188 недель в списке The New York Times) получилась действительно удачной. Автор книги — Лиз Гилберт — описала свой путь к самосовершенствованию, и сюжет, основанный на реальных событиях, — одно из достоинств ленты: и без того убедительной парочке — Джулии Робертс и Хавьеру Бардему — еще больше веришь. Среди достоинств также прекрасные панорамы Неаполя, Индии и Бали, оптимистичный финал. Все это принесло творению Райана Мерфи достойные сборы: $12 млн за первые две недели проката превратились в $47,1 млн на десятые сутки, причем рейтинг фильма не падает. Очевидно, Бред Питт, который стал одним из продюсеров картины, удовлетворенно подсчитывает прибыль.

    Реклама на dsnews.ua