• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая сельская жизнь

Реклама на dsnews.ua

Потенциал украинского АПК — одна из любимых тем политиков и обывателей. Мягкий климат и шикарная почва действительно позволяют стране претендовать на ведущие позиции в глобальном аграрном бизнесе. Но высокие риски бизнеса "на земле", чрезвычайно зависимого от капризов погоды и конъюнктуры мирового рынка пока сдерживают пыл инвесторов. И, в отличие от большинства секторов отечественной экономики, крупнейшие бизнес-группы страны в земледелии практически не задействованы. Здесь свой Олимп, путь на который лежит через годы и немалые расходы.

В далеком 1991 г., после обретения "житницей Европы" независимости, выяснилось, что стране крайне сложно стать крупным экспортером зерна. Мешало банальное отсутствие портовой инфраструктуры: занимавшее 1/6 суши государство импортировало продовольствие. Для этого использовались черноморские порты, которые принимали зерно. Усилиями ряда бизнес-групп к настоящему времени проблема решена: Украина может переваливать больше зерна, чем производит. С мощностями по хранению зерна ситуация немного иная. В наследство от Советского Союза стране досталось довольно много элеваторов. В 90-х был завершен их первичный передел: государство продало частникам большую часть объектов. А как раз сейчас идет вторичный передел собственности. Кто-то отказывается от элеваторов в ходе инвентаризации своего бизнеса, кто-то изначально покупал их для продажи. Поэтому стремящиеся обзавестись мощностями по хранению зернотрейдеры и крупные агрохолдинги имеют возможность выбирать: строить новое, или покупать что-то старое.

"Смутные" 90-е сформировали довольно интересную ситуацию в сельском хозяйстве. С одной стороны, в Украине присутствует вся элита мирового аграрного бизнеса. Иностранцы занимаются как производством, так и экспортом отечественных продуктов. С другой стороны, лидирующие позиции в секторе оккупировали отечественные бизнес-группы. "ДС" выяснила расстановку сил на рынке. Тексты на стр.27-32 посвящены основным направлениям экспорта украинского зерна, крупнейшим трейдерам и хранителям, а также портовой перевалке.

    Реклама на dsnews.ua